Консультация кардиолога /

Приступы после ковида. — вопрос №706655

Здравствуйте.заболел 16 ноября ковидом, на вторую неделю болезни начал чувствовать биение своего сердца во время отдыха.Лег в ковидный госпиталь 28 Ноября и пролежал там неделю.ЭКГ показал неполную блокаду правой ветви п.Гиса с элевацией сегмента ST в отведении V1.Каждый раз когда начинаю расслабляться начинаю чувствовать биение своего сердца.Давление в норме, пульс на протяжении недели замеров скакал от 75 до 101 в покое.Если засыпаю при внешних раздражителях (свет или шум) то просыпаюсь от панической атаки.На сегодняшний день стал лучше себя чувствовать, физические возможности не восстановились.Сердце по-прежнему чувствую в покое(приступообразно).11 Декабря по вечерам начала появляться температура от 37 до 38 градусов без озноба.На данный момент 37,4. Бывают ощущения как будто кто то касается сердца.Может это быть синдром Бругада? Мне 20 лет.

Кардиолог
Здравствуйте считаю необходимым исключить миокардит, пройдите узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
Синдром Бругада - это наследственное , врожденное заболевание . , маловероятно , что у Вас симптомы связаны с этим заболеванием . , больше похоже на проявления постковидного синдрома на фоне вегетативной нестабильности. Однако для более детального обследования сердца - советую сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг

Клиент
Юлия, Что вы можете сказать про неполную блокаду правой ветви п.Гиса с элевацией сегмента ST в отведении V1.Что это и насколько это опасно.В госпитале этому не придавали никакого значения когда я жаловался на сердце, и узнал я об этом из выписки.
Кардиолог
Артём, неполная блокада правой ножки пучка Гиса с элевацией сегмента ST в отведении V1-это вполне допустимая физиологическая норма , не переживайте по этому поводу, это не опасно! А вот эхо- кардиографию всем рекомендуют делать после перенесённой Ковидной инфекции, для оценки размеров камер сердца, исключения миокардита
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса с элевацией сегмента ST в отведении V1-это вариант нормы. Учитывая ваши жалобы и рецидив температуры могу предположить либо новую вирусную инфекцию, либо осложнение коронавирусной инфекции в виде миокардита. В связи с этим рекомендую сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ, свежее ЭКГ и обратиться очно к терапевту и кардиологу для аускультации и осмотра.