Про холестерин
Здравствуйте! Моей маме 62 года. У неё высокий холестерин. Всё остальные анализы в норме. Терапевты почему то местные не обращают на это внимание. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста! Спасибо!!!
Здравствуйте, необходимо соблюдать гипохолистрериновую диету ,так же показано принимать статины.
Здравствуйте.
По анализу выраженная гиперхолестеринемия. Маме необходимо принимать препараты из группы статинов на постоянной основе. Рекомендую начать розувастатин 10 мг вечером после еды, с контролем липидограммы через 2 месяца. При необходимости дозу препарата увеличить. Также рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, контролировать имт.
Алексей, спасибо, Доктор! А УЗИ сосудов шеи сделать?
Принятый ответ
Да, не помешает. Но статины принимать в любом случае.
Алексей, хорошо! Начнём! Но хорошо хоть, что и хорошего холестерина у неё нормальное количество. И индекс атерогенности в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно принять статины. Розувастатин 10 мг по 1 таб на ночь 1 мес и соблюдайте диету
Добрый день!
Нужно сделать узи брюшной полости в первую очередь, исключить проблемы с жёлчным пузырем,
Далее сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Далее сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей (артерии) давление повышается ?
Анна, кровь на гормоны щитовидной в норме. Узи ОБП в норме. УЗИ сосудов головы, шеи не делали. Сделаем!
Давление какое?
Анна, давление у неё обычно 110/70
Принятый ответ
Хорошо, по результатам дообследования решим с терапией
Здравствуйте.Если показатели печени в норме(АСТ,АЛТ),необходимо принимать статины. Наиболее мягкий препарат-розувастатин 20мг.однократно вечером+диета,омега3-кислоты.
Анна, здравствуйте! Да АЛТ, АСТ в норме! Эх, спасибо, похоже точно нужно начать прием статинов.... УЗИ сосудов шеи сделать?
Принятый ответ
Да,принимать статины нужно.УЗИ сосудов шеи не помешает,особенно необходимо оценить проходимость сосудов если есть такие симптомы как головокружение,звон в ушах,снижение памяти.
Добрый день!
Для нормализации и снижения уровня холестерина необходимо контролировать питание,подключить диету с уменьшением количества животных жиров,масла растительные прямого отжима льняное и оливковое.Жареное,жирное,мучное,острое все убрать из пищи.Больше овощей и фруктов.Умереннве физ.нагрузки обязательны,например плаванье иди скандинавская ходьба.Уменьшить стрессовый фактор,сон не менее 8 часов.Редим приём пищи/голод-8/16часов.Проконсультируйтесь с терапевтом о назначении статинов.