Консультация covid-19 /

Болит в носоглотке — вопрос №706914

Здравствуйте, 8 декабря поставила прививку спутник v? на 3 день только почувстовала, что заболеваю, болит в носоглотке, небольшой насморк, в груди тяжесть, температура 35,9.Можно ли мне пить противовирусные препараты или что делать в таком случае? Третий раз уже болею с сентября месяца.

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности при орви и коронавирусной инфекции. Сдайте общий анализ крови, срб, пцр тест на ковид для понимания процесса. Начните пока симптоматическое лечение, обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, нос промывать аквалором , при повышении температуры выше 38,5- парацетамол 500 мг.

Клиент
Алексей, вот температура как раз 35.9, что это значит, когда она такая низкая? Я три недели назад болела вяло-текуще в течении двух недель и опять, может у меня совсем нет имунитета?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего не значит. Температура в пределах указанных вами цифр, вариант нормы. Просто болеете в легкой форме
Клиент
Алексей, если все таки пить противовирусные , например циклоферон, это повлияет на то что, я поставила прививку спутник?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, ни на что не повлияет. Это пустышки.
Клиент
Алексей, а то, что я болею с периодичностью в месяц, потом три недели и опять заболела сразу после прививки,устала, нужно принимать какие-то меры?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если заболевания не протекают в тяжелой форме, можно пока ограничиться приемом поливитаминных комплексов для укрепления иммунитета. Витрум, супрадин, берокка плюс. Чаще бывать на свежем воздухе, полезными будут дозированные физические нагрузки.
Клиент
Алексей, еще можно вопрос, может ли это состояние быть именно как реакция на прививку? или это все таки я болею?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поствакцинальные реакции обычно наблюдаются в первые 3 дня, но понаблюдайте за самочувствием. В принципе возможен такой вариант.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Контроль ОАК,СРБ,д димер и ПЦР при нарастании симптомов.
Клиент
Марина, вот температура как раз 35.9, что это значит, когда она такая низкая? Я три недели назад болела вяло-текуще в течении двух недель и опять, может у меня совсем нет имунитета?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нормальная температура тела, иммунитет есть у всех
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Температура ниже 36 может быть и при вирусной инфекции. Принимайте горячий чай, суп, молокою, если переносите.
Клиент
Игорь, я купила циклоферон, хотела его принимать, но прочитала, что нельзя вмешиваться в имунную систему после прививки,в итоге вообще не знаю что делать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, мне нужно пить противорусные препараты или нет, циклоферон например?
Невролог, Терапевт
не нужно
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки ОРВИ. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Фатима, возможно, что это так организм реагирует на прививку? или все таки это я заболела?, просто я как три недели назад болела уже
Терапевт
Ваши симптомы похожи на орви
Клиент
Фатима, противовирусные нужно принимать?
Терапевт
Нет, лечение в данном случае симптоматическое