Повышенное СОЭ

Добрый день! Ребенок 3,5года. В начале июня болел ангиной, пропили антибиотик. На прошлой неделе поднялась температура до 38,жаловался на боль в ухе 2 дня. Небольшой насморк. Прописали капли Данцил 3р в день, Лоротокс 2р в день. В течение 7 дней.Називин 3р в день.Вчера были у Лора, сказала есть еще остаточное воспаление, сегодня капаем 6й день. 4 дня к вечеру поднималась температура до 37,3-37,5.и как только ребенок засыпал, температура спадала. Вчера сдали кровь и меня очень смущает СОЭ 47. Тромбокрит 0,36 и монолитного 1,06.Насколько это опасно? Ребенок активный, ни на что не жалуется

Нет
34 года

Здравствуйте!
СОЭ в норме до 15, но это не специфический маркер воспаления и поднимется Быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых

Алина Тиграновна, добрый день, прикрепила

Принятый ответ

Повышены Моноциты-признак вирусной инфекции
По поводу СОЭ указала выше , показатель не сильно высокий-не переживайте .
Тромбокрит повышен -перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
ОАМ без патологии

Алина Тиграновна, спасибо большое! Успокоили. Нужно ли будет повторно сдать кровь и через сколько лучше сдать анализ?

Здравствуйте! СОЭ- неспецифический маркер воспаления, то есть может повышаться , как на вирусные, так и на бактериальные инфекции. Но со временем постепенно снижается ( вплоть до месяца). Также я понимаю повышены моноциты? Они говорят о перенесенной вирусной инфекции.

Учитывая, что ребенок чувствует хорошо, жалоб нет, постепенно показатели придут в норму.

Прикрепите полный анализ крови для лучшей трактовки.

Добрый день

Соэ- это не специфический маркер воспаления, то есть не основной показатель, необходимо ориентироваться и по другим показателям крови.
Данный показатель как правило длительное время сохраняется после выздоровления и приходит в норму в течение месяца

Тромьокрит при нормальном показатель тромбоцитов(150-500) не имеет диагностического значения.

Есть ли возможность прикрепить общий анализ крови

Виктория Витальевна, добрый день! Прикрепила

По представленному общему анализу крови имеется признаки перенесённые вирусные инфекцией, так как увеличены моноциты, на этом фоне также увеличено СОЭ
Как правило данные показатели нормализуется в течение 2 – 4 недели

В Представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, имеется слизь скорее всего в результате дефекта сбора

Как правило данные анализы не вызывает опасения.
Постепенно кровь восстановится
Главное ориентир – это самочувствие ребёнка

Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию#

Принятый ответ

Всего хорошего 💫

Здравствуйте! Соэ неспецифический маркер воспаления, повышается в ответ на любую инфекцию и воспаление в организме. Он не указывает конкретно какая именно это иныекция, вирусная ил бактериальная, или грибковая.
Учитывая, что у ребёнка проявление отита, то соэ отреагировал на это. Нормализуется показатель в течение 3-4 недель.

По возможности прикрепите анализ крови полностью.

Здравствуйте
Такие отклонения могут быть признаком вирусной инфекции

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут