Консультация гинеколога /

Увеличение матки — вопрос №707069

Добрый день. Возраст 49 лет, последняя менструация была в октябре 2020, в мае 2021 немножко кровило дня три, я думала что пришли месячные, но нет . Кровило чуть чуть, ежедневную прокладку хватало на день. Сегодня была на узи, увеличение матки на 5-6 недель, толщина эндометрия 12,7. Гинеколог сказала, что состояние ,как перед месячными. УЗИ через 2-3 месяца, если не придет менструация. Диагноз всегда ставили эндометриоз, и были полипы, которые удаляли. Яичники на Узи врач не нашла. Вопрос при отсутствии месячных может быть такая толщина эндометрия?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас идут перименопаузальные изменения.
Сейчас, чтобы не допустить гиперплазии эндометрия (толщины более 15 мм), вам стоит начать прием препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Этот препарат способствует отторжению эндометрия. При развитии гиперплазии эндометрия может быть исход в виде выскабливания полости матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вы можете прикрепить УЗИ?
Сейчас никаких выделений?

Клиент
Юлия, выделений нет. УЗИ прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно увеличение матки из-за узлов миоматозных бывает, врач по УЗИ НЕ описывает.
Толщина эндометрия не влияет на размер матки,
Тем не менее, толщина большая, учитывая, что давно нет регулярного цикла.
Это гиперплазия.
Очень рекомендуется провести гистероскопию ( уберут эндометрий и отправят на гистологию), это лучший вариант все же, учитывая отсутствие выделения сейчас, далее эндометрий будет только расти.
Клиент
При сильном увеличении эндометрия, какие могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотечение может возникнуть,
Придется экстренно проводить выскабливание.

Ждать 2-3 месяца - это не верная тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Увеличение толщины эндометрия, не даёт увеличения размеров матки, причина не в этом.

Скажите, миом нет у Вас? Нет жалоб на обильные менструации, кровянистые выделения?
Клиент
Лидия, миомы нет, менструация была год назад, ранее месячные были очень обильные, принимала диценон.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья , по поводу эндометрия - сейчас это гиперплазия, на такой день цикла он не должен быть подобной толщины. Ждать 3 месяца смысла нет, гистероскопию делать надо сейчас, сама эта гиперплазия никуда не денется.

Клиент
Лидия, врач на Узи сказала, что надо ждать менструацию. Если ё не будет, тогда повторное УЗИ через 2-3 месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Вам не нужно ждать менструацию, гистероскопию можно сделать сейчас. От того что Вы будете ждать, гиперплазия никуда не уйдёт. Сейчас надо убирать этот эндометрий и отправлять на гистологию для понимания характера гиперплазии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Нет, такой толщины эндометрия быть не должно. В мае кровило скорее всего в следствии этой гиперплазии. Нужно делать гистероскопию, ждать 2 - 3 месяца не рационально. Дальше по результатам гистологии. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 160, вес 82. За последний год очень прибавила в весе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
При отсутствии менструаций более года уже однозначно не должно быть такой толщины эндометрия. Это гиперплазия. Ждать 2-3 месяца для повторного узи не очень правильно. Вам сейчас требуется повести гистероскопию с выскабливанием эндометрия и оценить эндометрий по гистологии. Тем более были жалобы на кровянистые выделения.
Узи есть возможность к вопросу приложить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начните Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. И потом УЗИ на 4-5 дни цикла. На 2-5 дни сдать ФСГ и эстрадиол.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скорее всего вы вступили в период перименопаузы, и сейчас идут нарушения цикла. Да такая толщина может быть, и как правило это показатель того что менструации еще пройдут. Вы должны понимать что менопауза это не какой то определенный день или точка на карте. У всех она длиться по разному но в среднем такая путаница по месячным может быть в течение 2х лет. Скажите есть ли возможность прикрепить узи? обговаривали ли вы вопросы о заместительной гормональной терапии?
Клиент
Марина, узи прикреплено.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас необходимо пропить дюфастон, по 1 таб 2 раза в день, 10 дней. После отменить, посмотреть пройдут ли менструации. Контроль узи пройти если менструации после отмены дюфастона не пройдут в течении 10 дней. УЗИ желательно провести на хорошем аппарате, оценить уровень базального кровотока. Если придут менструации, на фоне кровянистых выделений оценить уровень фсг, эстрадиола, гормонов щитовидной железы. Если менструации не придут- встанет вопрос об биопсии эндометрия- можно будет провести гистероскопию либо мануальную вакуум аспирацию содержимого полости матки. Дальнейшая тактика будет подобрана по результатам гистологии.