Месячные остановались

Здравствуйте. Дочке сейчас 14, когда ещё было 13 ,в мае этого года у неё появились месячные и с тех пор больше не появлялись.. Грудь растет, боли нет никакой.. Вот уже 6 месяцев прошло после первых месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл может быть нерегулярный в течение первого года. Какой рост и вес у дочки?

Валерия, 43 кг, рост 150

Она слишком мало весит для становления цикла. Ей надо добрать хотя бы до 45 кг
Гормоны вырабатываются из жировой ткани. Мало жира - мало гормонов, нечему работать
Она спортом занимается? Танцы, гимнастика, фигурное катание, лёгкая атлетика, плавание?

Валерия, да, танцами занимается, плохо кушает, в основном фрукты

Не расстраивайтесь и не переживайте. У спортсменов часто цикл устанавливается долго из-за того, что надо держать спортивную форму. Низкий уровень жира и на фоне больших нагрузок часто повышается пролактин. Главное, чтобы до лета пришла менструация. Необходимо несколько изменить рацион питания, можно пропить курс витаминов д, е и омега3

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструация в первые два года устанавливается и задержки до 6 месяцев считается в пределах нормы Скажите пожалуйста УЗИ органов малого таза не делали?

Светлана, здравствуйте. Нет, ничего не делали пока

Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть какой толщины эндометрий, также нужно смотреть часто ли девочка в стрессовых состояниях, достаточно ли она принимает витамины, какой рост и вес

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ органов малого таза сделали девочке?
Если нет, то это первое, что необходимо обследовать
В первые два года страноведения цикла менструации могут ходить с задержками, но более 6 месяцев длиться они на должны

Принятый ответ

Танзила, здравствуйте!

У подростов в норме менструальный цикл может устанавливаться до двух лет. Сейчас у Вашей дочки все идёт как надо, в предвосхитит нормы, не переживайте!

УЗИ давно делали девочке? Стрессов сильных нет и нагрузок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не является нормой. После менархе очередная менструации должна прийти не более чем через 6 мес. На данный момент вам необходимо:
- сделать УЗИ омт
- сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол , ТТГ, св.Т3 , св Т4 и АТ к ТПО.
- ОАК и БАК , ферритин.
Иногда у подростков возникает подобная проблема из-за анемии, нервных перегрузок, занятий спортом, диеты.
Поэтому основным методом лечения чаще всего является изменение режима питания и уменьшение нагрузки!