Консультация дерматолога /

Зацепила родинку — вопрос №2993071

Дочка чуть-чуть зацепила мне родинку, с краю появилось немного крови, обработала мирамистином, все вроде хорошо, но переживаю, нужно ли что-то делать ещё?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
При травмировании невуса (родинки) необходимо обработать антисептиком ,Вы правильно сделали. Далее показать врачу дерматологу для проведения дерматоскопии с целью удаления или наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, как срочно нужно записываться к врачу или удалять её? Она у меня была всегда мне кажется и никогда не беспокоила, зацепила её совсем с краю, кровь выступила совсем чуть-чуть, на вид ничего не изменилось. Есть ли риск перерождения из-за этого инцидента в злокачественную родинку?

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Травматизации невусов не опасны, не переживайте.
Наружно: обработка мирамистином 2 р в день, 3 дня.
Если появится дискрмфорт или покраснение: левомеколь мазь 2 р в день, 3-5 дней.
Полотенцем промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, скажите, есть ли необходимость срочно записываться на осмотр или удалять эту родинку? (Она со мной мне кажется была всегда и никогда не беспокоила)
Дерматолог
Здравствуйте
По фото доброкачественная родинка, от травматизации риска перерождения нет, может немного увеличиться в размере - это нормально
Корочку обрабатываете раствором фукорцина 2 раза в день
Ограничить контакт с водой , стараться не травмировать
Клиент
Ольга, поняла, спасибо, скажите, есть ли необходимость срочно записываться к врачу на осмотр?
Дерматолог
Срочности никакой нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, всю жизнь живу с этой родинкой, никогда она не беспокоила, никогда не травмировала её, просто дочке год и ей стало интересно что это и слегка зацепила её, визуально ничего не изменилось, никак не беспокоит. На сколько срочно нужно идти к врачу? И обязательно ли её удалять? Есть ли риск перерождения из-за этого инцидента в злокачественную родинку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перерождения риска нет
Наносите наружно мазь
Все заживет
Будет если беспокоить, покажитесь врачу планово
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса ,нужно ли удаление данного элемента.