Консультация невролога /

Как убедится что есть остеохондроз — вопрос №707165

Как убедится что есть остеохондроз? У меня болят асе отдела спины, особенно по левой стороне и там прощупываются будто какие-то шарики в мышцах.
. Так же часто немеет или колет пальцы левой руки и ноги. Так же с октября было несколько случаев панических атак, в том числе и сегодня, на ровном месте (пульс был 120-140 минут 20). Поясница постоянно ноет, будто в ней прогиб неестественный (хотя по факту его вроде нет). Сегодня кололо левой груди, будто за рёбрами. В тот момент прям пальцем между ребер под грудь подавила и поняла что боль от туда идет. Думаю не сердечная так как месяц назад было экг и уши сердца без изменений. Кололо все утро а когда вышла из машины то стало ещё и поясницу сильно простреливать. Как мне показалось что при дыхании сильнее были прострелы и в груди и в пояснице. У невролога как раз была сегодня утром не получила направление на иследования. Сказали все мои беды от декреты 4 годового. А я считаю что проблемы мои все от спины в том числе и панические атаки которые бывают. Хочу пройти обследование сама и уже с результатами платно к неврологу. Подскажите что мне пройти? Уже проходила: экг, узи сердца, узи сосудов шеи, кровь на: общий, железо, ферритин, б12, ттг, т3, т4, сахар, алт, аст, холестерин. Асе это в норме, давление даже у невролога было в норме хотя это было сразу после панической атаки и высокого пульса. Мне 27 лет, телосложение худощавое, занимаюсь йогой и растяжкой, но так же много сижу в течении дня.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для диагностики остеохондроза используется МРТ позвоночника и осмотр невролога очно.
Клиент
Марина, у невролога очно сегожня была, мне ничего не назначали. Просто в заключение написали остеохондроз. А мрт мне всех областей надо сделать если у меня болит все от лопаток до кресца

Терапевт, Гастроэнтеролог
МРТ беспокоящих вас областей позвоночника.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Невролог
Здравствуйте.
Шарики при прощупывании - это скорее всего спазмированные мышцы.
Онемение, покалывания могут быть связаны с остеохондрозом позвоночника, а могут быть на фоне повышенной тревожности.
Пройдите МРТ позвоночника тех отделов, которые Вас беспокоят.
Какое-то лечение получали уже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на счёт спины никакое, но сегодня выписали мексидол, терафлккс, массаж и Дарсанваль вооосистой части головы.
Если меня беспокоит спина от лопаток до кресца мне надо мрт всех отделом сделать?
Невролог
МРТ грудного и поясничного отдела. Если в шее боли также есть, то ещё и шейного.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь поочередно каждым отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание и йога.
Невролог
Остеохондроз не является причиной панических атак. Но тревожность и панические атаки могут провоцировать мышечный спазм и болевые ощущения различной локализации.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Невролог
Здравствуйте. Да по жалобам проявления остеохондроза есть, но не стоит связывать панические атаки с проблемами позвоночника. Панические атаки возникают, как первопричина , на фоне психогенной природы ( склонность к тревожности, страхи, и прочее) и прорабатывать и выяснять истинные причины нужно с психотерапевтом.
По поводу позвоночника, для определения остеохондроза самым лучшим методом диагностики считается МРТ. ( шейного, грудного отделов, пояснично-крестцового отдела).
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, между лопаток, поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова шеей, межу лопатками, поясничным отделом , по очереди на 15- 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за Советы! Да с психотерапевтом сразу начала работать. Если боли не мешают йоге и растяжке можно же сейчас этим заниматься? Боли не ярко выраженные, просто монотонные в течении дня. Постоянно хочется спину прогнуть, и сделать скручивание чтобы прохрустело - но все это конечно не помогает. Вот так простреливало как сегодня впервые. Обычно просто ноет монотонно
Невролог
Да, Если Вы занимаетесь йогой , растяжкой и они Вам не дают ухудшений, боли при этом не обостряются - то можно продолжать.
Невролог
Здравствуйте!Шарики под кожей это спазмирование мышечной системы ,напряжение долгое вызывает спазм ,
Необходимо мрт грудо -поясничного отдела позвоночника,можете потребовать в поликлинике по месту жительства квоту на мрт , Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным ,поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, мрт пояснично-крестцового отдела нужно, то что вы ощущаете шарики, это скорее всего мышечные валики, зажимы, которые и доставляют дискомфорт.
Принятый ответ
Невролог
В диагностики остеохондроза применяется или рентгенография или более информативный метод диагностики -мрт .
То что вы описываете в виде уплотнений вероятнее всего мышечно-тоническое напряжение -мышечный дефанс ( на фоне остеохондроза и нарушений осанки ) в терапии применяют мидокалм , анальгетик нпвс ( можно тексамен) , мазь на область боли с нпвс , периодически между обострениями курс терапии препаратами из группы хондропротекторы .