Консультация акушера /

Давление. — вопрос №707186

Здравствуйте!
Планируем с мужем ребёнка
Дата начала последнего цикла: 25 ноября
Незащищённый ПА: 8 декабря и 11 декабря
Сейчас никак не могу ещё определить беременна или не
Три последних дня сильно скачет давление:
Два последних дня: ~ 95 на 70
Сегодня 135 на 90
Очень плохое самочувствие, кружится и болит голова, слабость
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-либо препараты для нормализации давления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Ранее такие скачки давления тоже были?
Максимальный подъем давления до каких цифр бывает?
Клиент
Араксия, ранее были, но очень редко
Чаще пониженное давление и то, в лучшем случае, раз в месяц
А здесь так совпало, что может получиться забеременеть и несколько дней так не хорошо себя чувствую

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, попейте МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день, пока повышено АД. При снижении давления пить его не нужно.
Также попить можно Валериану по 1 тб 3 раза в день и рассасывать Глицин по 1 тб 3 раза в день. Комплексно давление снизится.
При снижении давления попейте крепкий чай с сахаром, крепкий кофе.
Клиент
Араксия, подскажите, пожалуйста, а если сейчас принимаю фемибион при планировании, все равно МагноB6 начать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, да , в Фемибионе мало магния, если есть повышение давления , то МагнеВ6 помогает его стабилизировать.
Клиент
Араксия, спасибо Вам большое за помощь!)
Можно Вам ещё один вопрос задать: а через какое время можно анализ на ХГЧ сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 10 дней после предполагаемой овуляции, не раньше
Пишите , будут вопросы!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ещё раз спасибо Вам!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Да, давление надо снижать раз чувствуете себя плохо на таком давлении. Тахикардии нет у Вас?

Давление вообще часто поднимается? И максимально до каких цифр?
Клиент
Лидия, когда самочувствие плохое, начинается учащенное сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, можно сейчас принять Нифедипин10мг однократно и через 20 минут изменить давление (но на его фоне тахикардия может усилиться).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у вас впервые или уже были скачки АД?
Клиент
Светлана, ранее были, но очень редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать допегит 250 мг, но желательно посетить терапевта
Можно сдать кровь на ХГЧ - покажет через 10 дней с момента зачатия
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Препараты принимать можно, но только на повышенном давлении
У Вас тенденция и к понижению давления есть, есть риск сильно снизить.
У кардиолога обследованы, всегда были такие колебания?
Клиент
Анна, ранее были, но очень редко
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, давление 135/90 можно пока не сбивать, понаблюдать - тем более что чаще понижение все же идёт.
Если выше будет подниматься - принять однократно препараты для понижения давления можно будет (нифедипин однократно под язык 10 мг, но может тахикардия усилиться). Домерит можно принять, но у него эффект накопительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория. У вас имеется ВСД - вегетососудистая дистония - Кардиоваскулярный тип (перепады артериального давления (высокое, низкое), изменения в сердечном ритме, сосудистые реакции, боли или неприятные ощущения в области сердца). Впервые ВСД при беременности возникает из-за гормональной перестройки, которая происходит после зачатия. Гормональные изменения необходимы для поддержания жизнедеятельности плода, формирования плаценты, сохранения нормального тонуса матки. При появлении симптомов ВСД при беременности пациентке необходимо обратиться к терапевту, неврологу или кардиологу, в зависимости от выраженности клинических проявлений, а также преобладании клинических синдромов. Лечение ВСД при беременности включает прием лекарственных средств, лечебную физкультуру, психотерапию, фитотерапию, народные методы, массаж, санаторно-курортное лечение. К общим мероприятиям терапии относятся нормализация режима сна, работы и отдыха. Беременной рекомендуется снизить количество рабочих дней, больше гулять на свежем воздухе. Для пациенток с ВСД рекомендуются ежедневные пешие прогулки (1 час), легкие физические упражнения, правильное питание. Диета при беременности и ВСД должна содержать достаточное количество фруктов, овощей, круп, мясных, молочных продуктов. Пациентке следует исключить соленые, жаренные, копченые, острые блюда.

Лечить ВСД у беременных можно седативными лекарственными препаратами.

Самым безопасным средством считается Экстракт Валерианы в форме таблеток.

Антигипоксант и ангиагрегант При наличии нарушений кровотока мозга, остеохондроза, фетоплацентарной недостаточности врач назначает соответсвующие препараты: Актовегин или Курантил. Они улучшают кровоток в головном мозге и сосудах плаценты.