Непродуктивный кашель

Ребенок 5 лет заболел 6 дней назад, началось с сухого редкого кашля по утрам. По рекомендации педиатра капали деринат. Через 2 дня самочувствие ухудшилось, температура 38,5, сильный непродуктивный кашель, насморк и конъюнктивит. При осмотре хрипов в легких не слышно. Из назначений: ингаляции с беродуалом, обильное питьё, Тобрекс для глаз. Последние 2 дня температура 37.2-37.4. Кашель сильный, мучающий ребёнка и непродуктивный, но не совсем сухой, кашляет постоянно, раз в 5 минут наверно. Ночью тоже подкашливает.когда кашляет вроде начинается небольшой хрип, но ничего не откашливается, да и мокроты мало. Как помочь ребёнку?педиатр сказала, что если легче не будет с кашлем-антибиотики, но он только пил месяц назад. Как справится с болезнью без антибиотиков? Обильное питьё, проветривание, влажность воздуха соблюдаем, но пока не лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное вами назначение педиатра достаточно полноценное, включает в себя все, что необходимо. В случае, если состояние ребёнка не будет улучшаться, рекомендую сделать общий анализ крови для решения вопроса отназначении антибиотиков.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк есть?
Голос не осипший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, насморк есть, осиплости нет

Не вижу показаний для чего вам был назначен беродуал, если нет хрипов, сухих и свистящих (обсрукции), то он не нужен.
Он вызывает расширение бронхиол и их освобождение от секрета , а у вас его нет. Беродуал может только излишне провоцировать кашель у ребенка.

Промывайте чаще нос с физ раствором
Обильное теплое питье
Пастилки для горла
Ингалироваться можно просто с физ раствором без ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, сейчас связано с аденоидитом. Какой характер насморка? Чем лечите насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нос промываем солевым раствором и высмаркиваем. Этого достаточно или стоит принимать какие-то другие препараты?Заложенности носа нет, но думаю сопли стекают по задней стенке горла.

Даже если дышит носом, при насморке стоит покапать називин 3 раза в день 4 дня, промывать черед 10 минут, затем можно закапать Сиалор.

Ингаляции делайте либо с чистым физраствором, либо с минеральной водой (Боржоми, Ессентуки 4.газ спустить)

Ренгалин 1ч.ложка 3 раза в день вне зависимости от еды

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении добавить от кашля растительный препарат Бронхипрет в возрастной дозе 10-14 дней, витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ 1раз в день, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции в Вашем случае не нужны. Можно пропить Омнитус по 10 мл 3 р. д. 5-7 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).