Прошла обследование щитовидной железы. Самочувствие хорошее, но очень сильно завышен показатель Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение
Добрый день. После УЗИ щитовидной железы: ( Акустический доступ: Без особенностей Расположение железы: обычное Форма: обычная Размеры: Правая доля : 43*14*15 мм, объем: 4,3 см3 Левая доля : 41*16,6*14,7 мм, объем: 4,7 см3. Толщина перешейка: 3,2 мм. Общий объём: 9 см3 Контуры: ровные, четкие Структура: неоднородная "пёстрая" Эхогенность: умеренно понижена Регионарные лимфатические узлы: не увеличены Узловые образования: в правой доле на границе верхней и нижней трети визуализируется эхоразнородное гиперэхогенное ОО размеры 9,4*7,3*7,1 мм, контуры чёткие, ровные, 2-3 тип кровотока; Паращитовидные железы: не определяются. Кровоток в ЦДК(ЭК) режиме: выраженно усилен. Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений ЩЖ по типу АИТ, узел правой доли, TI-RADS 3A-B.) Были сданы анализы: Трийодтиронин свободный (FT3) - 3.70 Тироксин свободный (FT4) - 10.20 Тиреотропный гормон (TSH) - 5.08 Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg) Ig G, количественное определение - 5.2 ▲ Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение - 1 518.0 ▲ По состоянию - ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать кровь на кальцитонин и наблюдать за узелком и гормонами. Если беременность не планируется, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 3 месяца и УЗИ щитовидной железы 1 р в год.
если планируете беременность, то ТТГ лучше снижать. АТТПО показывают, что у вас аутоиммунный процесс в железе и субклинический (незначительный) гипотиреоез.
Наталия, спасибо.
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, узел небольшой биопсия не нужна.
Сейчас сдать кровь на кальцитонин, это онкомаркер.
ТТ-г немного повышен, такой лечим только когда планируется беременность.
УЗИ щ. Ж 1 раз в год, ТТ-г посмотреть снова через 3-4 мес.
Йодированная соль в питании для профилактики
Оксана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас узловое образование щитовидной железы, субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Необходимо сдать кровь на кальцитонин. Этот анализ сдают все у кого имеются узлы в щитовидной железе. Антитела сдавать больше не нужно, они всегда будут высокие. Контроль ТТГ и узи ЩЖ через 6 мес.
Дмитрий, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в щитовидной железе по описанию доброкачественные. Но все же необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Повышение ТТГ незначительное, такое состояние называется субклинический гипотиреоз , повышение антител говорит об АИТ, лечение необходимо только при планировании беременности в остальных случаях контроль ТТГ через 2 месяца. УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год
Ленар, спасибо.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но при АИТ возможно снижение функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. УЗИ 1 раз в год для контроля за размерами узелка
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ 3-4 месяца