Консультация эндокринолога /

Щитовидка, надо ли принимать таблетки — вопрос №2518992

Добрый день. Чувствую себя уставшей, разбитой, с утра нет сил и бодрости. Сдала анализы и терапевт направила на узи щитовидной железы. Анализы прикладываю. У нас к эндокренологу не попасть, один на район. Посмотрите пожалуйста узи и анализ крови. На узи сказали врач назначит для щж таблетки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов. Прикрепите пожалуйста файл
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепили сейчас

Эндокринолог
По анализам глюкоза крови в норме. Это не низкий показатель

Немного повышен холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Международная норма ТТГ 0,4-4,0
По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0

Пока только контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
На данный момент тироксин (эутирокс) не показан

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей тоже влияет на рост ТТГ (лучше сдать именно ферритин, показатель сывороточного железа в крови вариабелен)

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Ничего страшного по узи нет

Контроль узи 1 раз в год

Дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований.

По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит.

По поводу назначения препаратов надо посмотреть как работает щитовидная железа, сдайте анализы на анти к ТПО, ТТГ, т4 своб. Далеко не всегда требуется гормонозаместительная терапия.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Описанные вами симптомы чаще всего касаются психологической составляющей, а не эндокринологической. Тем более, что по вашим анализам критичного ничего нет.
Поэтому:
1) рекомендую обратиться к психологу.
2) начать заниматься спортом, или хотя бы увеличить физическую активность, так же нужно найти для себя какое-то хобби.
3) пересмотреть свой режим дня, сна, питания
сон-не менее 7-8 часов в день, ложиться в одно и тоже время
питание в одно и тоже время, 5 приём пищи: 3 основных и 2 перекуса. Питание должно быть вкусным, насыщающим, питательным, разнообразным.
Нужно исключить всю нездоровую пищу ( фастфуд, жареное, жирное, копченое, быстрые углеводы). Употребляя быстрые углеводы наш организм тратит много энергии на их переработку.

Рекомендован приём витамина Д в профилактической дозе. 2000МЕ-4 капли, ежедневно. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.

Так же нужно пройти дообследование:
1) Бх крови на антитела к тиреоидной пероксидазе. Из повышение будет говорить о том, что организм воспринимает щитовидную железу как что-то чужеродное. Поэтому он будет образовывать против железы антитела. Это состояние называется аутоиммунный тиреоидит. Он может переходить в заболевание под названием гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы). В этом заболевании требуется принимать пожизненно заместительную терапию препаратом тироксин.
2) через 3 мес ТТГ и Т4св нужно будет пересдать.

Судя по повышенному холестерину есть погрешности в питании. Поэтому ко всему написанному выше, нужно добавить рекомендацию: исключить все продукты содержащие холестерин (желток яичный, печень трески и т.д.). Если через 1 мес после соблюдения диеты холестерин не снизится. то нужно будет сходить к кардиологу, оценить сердечно-сосудистые риски и при необходимости начать принимать статины ( препараты снижающие холестерин).

Омегу-3 принимать не рекомендовано, так как она не переваривается в нашем организме, а вот на печень влияет и может способствовать повышению холестерина.
Так же рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны пока не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Ттг немного повышен, Т4 св в норме
Терапия нашеачается при планировании и во время беременности в таком случае
Если этого нет , то
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес, затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи

В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза