Консультация репродуктолога /

Замершие эмбрионы — вопрос №707342

Добрый день. Было две попытки ЭКО с ИКСИ и в обоих случаях эмбрионы замерли, перестали развиваться на 4-5 сутки. Поздний репродуктивный возраст: жен 42 года, муж 41 год. В чем может быть причина? Часто ли такое случается? Какое обследование порекомендуете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начать с мужа. Он спермограмму сдавал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самая основная причина -это генетика , а учитывая возраст, она действительно выходит на первый план.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Судя по тому, что было ЭКО и икси - супруга проверяли.
ПГТ тестирование эмбрионов не проводили?
Вероятнее всего причина в спонтанных генетических поломках. В возрасте старше 35 лет риск таких поломок увеличивается в разы и конечно они могут приводить к неудачам в эко
Клиент
Анна, до ПГТ не дошло. Эмбрионы замерли на 4-5 день.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, тогда это к сожалению только подтверждает клеточный фактор. Делали Икси по мужскому фактору? TUNEL -тест, HBA сдавали?
Клиент
Анна, TUNEL - если это фрагментация ДНК сперматозоидов, то да сдавали. НВА - наверно нет. Что это за анализ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, да - это фрагментацию.
HBA - это зрелость сперматозоидов. Можно досдать его, для более ясной картины. Но есть вероятность, что причину в сперматозоидах и не найдёте. В может фактор клеточный уже и сочетанной и с Вашей стороны, и со стороны партнера
Клиент
Анна, что значит клеточный фактор? Есть необходимость сдавать кариотипы мне и мужу?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, клеточный фактор - это причина неудачи в клетках. Это значит, что качество клеток снижено, что всегда в возрасте старше 35 лет наблюдается у женщин, и у мужчин старше 40
Кариотипы нужно сдавать, если будете проводить ПГТ
Клиент
Анна, такие случаи как наш часто бывают на практике? Стоит ли еще делать попытки ЭКО? Мы бы может уже и рассмотрели донорские клетки, но донорские ооциты или сперму рассматривать? Хотело бы, чтоб немного ребенок был "наш".
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, много таких случаев на практике. Конечно можно пробовать, но вопрос в том, будет ли результат. Донорскую яйцеклетку можно попробовать.
Что касается сперматозоидов, нужно понимать что по картине спермограммы
Клиент
Анна, то есть, выявить конкретную причину невозможно? Либо это очень дорогостоящие анализы? Что Вы имеете ввиду, о сдаче кариотипов, если будем проводить ПГТ? Кариотипы наши с мужем не покажут клеточную причину? Кариотипы могут быть норме, но качество клеток снижено все равно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна. Да, Кариотипы виннокислых могут быть, а качество клеток снижено. Но всегда Кариотипы смотрят, прежде чем проводить ПГТ, что бы усилиться в Том, что патологи хромосомной изначально у родителей нет. Если она есть - ПГТ проводить не будут

По спермограмме какой результат был, сможете анализ приложить?
Клиент
Анна, загрузила файлы. Наименование файла - это дата анализа.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, по спермограмме морфология снижена - но 2 % при высокой концентрации это хороший результат. При ИКсИ есть из чего выбирать. По данной спермограмме нет показаний к донорству спермы. Со своими клетками можно работать.
По фрагментации по верхней границе нормы результат. Тут андролог должен был назначить лечение для улучшения качества спермы, этот показатель корректируется.
Скорее всего проблема заключается именно в качестве яйцеклеток
Клиент
Анна, а как-то можно проверить качество яйцеклеток?
Клиент
Анна, при таких показателях нужно сдавать НВА тест?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, при таких показателях нет необходимости. Есть из чего выбирать материал для оплодотворения.
Что касается яйцеклеток - проверить никак, к сожалению, только по опыту делать выводы, по неудачному оплодотворению, качества эмбрионов, результатам в ПГТ
Клиент
Анна, ну а стоит сдавать кариотип нам с мужем?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, если пойдёте на донорские клетки - то Нет. Если продолжите попытки со своим клетками с проведением ПГТ - то обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
У Вас, у мужа дети есть?
Клиент
Араксия, детей нет ни у меня, ни у мужа. Но как выявить причину?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае неразвивающиеся беременности скорее всего происходят в связи с возрастным фактором - качество яйцеклеток уже не очень хорошее и они несут в себе генетические поломки.

Муж сдавал Тunel test, HBA-test?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком сроке чаще всего причиной является генетические поломки. Вы были у генетика?
Клиент
Асиет, нет, у генетика не были.