ТТг туда-сюда

Планируется беременность. 24.08.23г. процедура ЭКО. ТТГ 3,71 мМЕ\л от 27.07.23г. С 06.08.23г. принимает Таб Эутирокс 25 мкгр в сутки. ТТГ 3,37 мМе\л, сТ4 14,30 пМольл, сТ3 3,80 пмольл, Ат-ТПО 15,7 ( повышен), Ат-ТГ 9,4 ( повышен) Лаб. СМД ТТГ 0,02 мМЕ\л, сТ4 24,59 пМольл от 26.10.23г. Эутирокс 50 мкгр. ТТГ 0,01 мМЕ\л, сТ4 19,50 пмольл от 16.11.23г. Эутирокс 25 мкгр. 26.12.23г. Острый тонзилит. В динамике ТТГ 56,10 мМЕ\л, ст4 4,79 пМольл от 09.01.24г. ТТГ 33,12 мМЕ\л, сТ4 7,90 пМольл от 11.01.24г. Ат-ТПО 72,9 МЕ\мл от 11.01.24г. Больная самостоятельно с 11.01.24г принимает Таб Левотироксин натрия 50 мкгр в сутки. ТТГ 17,82 мМЕ\л от 26.01.24. ( Левотироксинн атрия 50 мкгр) ТТГ 20,08 мМЕ\л от 01.02.24г ( Левотироксин натрия 50 мкгр ) С 02.02.24г. Левотироксин натрия 75 мкгр. ТТГ 5,29 мМЕ\л, ст4 13,03 пмоль от 12.02.24г. с 13.02.2024 принимаю 88 мкгр. 02.03.24-ттг -3,87 (лаб.Хеликс),04.03.2024 ттг-4,06(поликлиника) .Нужно ли дозировку корректировать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Для эко ттг нужен не выше 2.5 поэтому дозу стоит поднять, принимайте 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Препарат важно принимать правильно. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа повышается потребность в препарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ленар Равилович, сдавала в лаб хеликс еще железо в сыворотке :28,18 ммоль, реф значения :6.60-26.00. Это относится к ферритину ? И не опасно ли каждые две недели менять дозу ?

железо не совсем точный анализ нужен ферритин, менять дозу не опасно, важно снижать ттг ниже 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ленар Равилович, как лучше принимать ? Со 100 начать или чередовать?

Можно сразу 100 мкг передозировки не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, так как ТТГ для ЭКО должен быть до 2.5. Контроль ТТГ через месяц. Дополнительно сдайте ферритин( норма от45) и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Для планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сдавала в лаб хеликс еще железо в сыворотке :28,18 ммоль, реф значения :6.60-26.00. Это относится к ферритину ? и Вит д значение:41.10 реф знач от 30-100. Не опасно ли повышать дозу , если месяц не прошел ? И не понимаю , скачет почему так, если контроль через месяц и у меня значения меняются , как настроение …(

Железо анализ не информативен в крови, нужно сдать именно ферритин, так как он может влиять на ТТГ. Если планируете ЭКО в ближайшее время, то нужно добавить всё равно, если сразу на 100 мкг переживаете поднимать, то можно почередовать 88 и 100 через день. Витамин Д в норме. Принимайте профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4кап) в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо , попробую по чередовать . Витамин Д я его так пью . А вот скажите : нужно ли селен принимать ? Оно как то влияет на ттг? Ферритин сдам завтра

Селен это БАД, никак не влияет он ни на что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас пока иду на стимуляцию и уход в крио

Тем более, нужно чтоб гормон снизился, поэтому по-тихоньку увеливаем дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, как лучше сделать : сразу 100 или чередовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, 164 вес 60

Почередуйте

У вас хороший ИМТ, доза не должна быть большой, но так как есть норма до 2.5. Пока достигает её увеличением дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, вот еще такой вопрос у меня эутирокс 50 . Я его разламываю и делаю до 88 .это правильно ? Или готовую дозу взять ? Все таки я разламываю не ровно .

Такую дозу тяжело получить разламывая таблетку , лучше готовую взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, согласовала с репродуктологом на 100 . Спасибо ☺️

Здравствуйте. Отлично?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сдала ферритин 23.99 реф знач от 10-120

Здравствуйте, норма от 45. Нужен приём препаратов железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем

Приём железа не раньше чем через 4 часа после приёма эутирокса ( тироксина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, ага , купила Сидерал форте , он там с вит. С надеюсь быстрее усвоится

Хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно повысить дозу тироксина до 100мг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
При планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5.
Проверьте уровень ферритина. Данный показатель важен для здоровья щитовидной железы. Он должен быть выше 45.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Валерьевна, а можно просто йодированную соль вместо йода?мне врач в поликлинике наоборот говорит йод исключить

Желательно, чтобы при планировании беременности был у вас йод в дозе 100мкг, а при наступлении беременности 200мг, это важно для правильного развития ребёнка.

С чем связано, почему йод исключить вам рекомендуется?

При планировании беременности можно использовать йодированную соль. Но при наступлении беременности очень важен приём йодомарина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Валерьевна, Незнаю (( ничего нельзя , только эутирокс. А про витамин Д , вообще ни слова

Как правило если нет аллергии на йод, то всегда назначается при планировании беременности йодомарин в дозе 100мкг.