Эритроциты

Здравствуйте. Сдала ОАК где обнаружилась Анемия,гемоглобин 109 эритроциты 5,2 анизоцитоз. Ферритин 6.Начала принимать тотему по 2амп/день,через две недели приема пересдала оак ,гемоглобин 126 ферритин 16. Но появилась диморфная популяция эритроцитов 5,6. Почему так произошло и что делать

Принятый ответ

День добрый. Все в порядке у Вас с анализом и динамикой на фоне лечения. "необычные" эритроциты (разной формы и размеров) - обычное явление на фоне анемии и ее лечения, это не злокачественные клетки.
Гемоглобин нормализовался, но продолжать прим препаратов железа продолжайте еще как минимум, месяц.
И проконтролируйте уровень ферритина - именно он сейчас является основным показателем эффективности терапии.

Сергей, спасибо

На здоровье!) Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по анализам крови у вас нет, эти изменения формы эритроцитов на фоне лечения

Вам необходимо продолжить приём тотемы или другого препарата по 1амп/таблетке 1 раз в день в течение 1-2 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина