Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь у кота,в туалет перестал ходить,что делать? — вопрос №707410

Коту 10 лет,весит 9 кг. Весной и осенью цистит,возим на уколы. Туалет восстанавливается,кровь проходит. Сейчас-зимой опять также проблема (первый раз зимой).Сказали сделать катетар,но кот очень бойкий,он не дастся,мы его даже в толки не удержим. Можно сделать под наркозом? На узи не смогли разглядеть камни,но они есть т.к.лет 7 назад делали катетар и не все камни вышли. После первого катетера кот перестал вообще даваться ветеринару,и кому-то.

Ветеринар
Здравствуйте. Катетеризацию мочевого пузыря котам рекомендовано проводить с применением анестезии, для профилактики травмирования уретры. Вы пишите про камни. Какой размер их? Рецидивирующие циститы характерны для котов с избыточной массой тела, ведущих малоподвижный образ жизни и мало потребляющих жидкость. Вероятно вам необходимо двигатся в сторону снижения веса животного.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо Вам большое за ответ. Так как камни выходили семь лет назад,то я уже не помню какого размера. Помню ветер нар сказал,что их много и есть большой который не вышел. Делали тогда катетар без анастезии,кот орал очень сильно. Вот с тех пор не даётся лечить,даже осмотреть трудно его. УЗИ делали осенью и узи не пробило ничего из-за лишнего веса. Сейчас кот на диете,скинул пару кило. Сегодня повезём в другую клинику. Я просто боюсь,что мне откажут в анестезии или наркозе т.к.врач не знает бойкости кота. Мы то узи осенью делали и то под таблеткой и держали его в четвёртом. Кота жалко,но не даётся .

Ветеринар
Здравствуйте, катетеризацию можно сделать при помощи анастезии. Дополнительно лечение и диета.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ! Сегодня повезём кота уже в другую клинику и буду говорить про анестезии. Просто по другому кот не дастся.
Ветеринар
Здравствуйте, катетеризация всегда должна проводиться под анестезией, тк без неё есть риск травмировать уретру.Отсутствие мочеиспускания-это угрожающее жизни состояние , так что нужно обязательно ставить катетер и обязательно под наркозом
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо Вам большое за ответ! Сегодня поедем в другую клинику ставить катетар,уколы. Буду настаивать на наркозе. Кот просто не даст ничего сделать,он худе собаки.
Ветеринар
Здравствуйте. Здесь нужна седация. УЗИ. Камни через катетер не выйдет. Кристаллы/соли.
Здесь показания к цистотомии.