Консультация педиатра /

Ребенок выпил беродуал — вопрос №707675

Перепутала препараты и дала ребенку, 4 года, ночью 25 капель беродуала выпить, через 2 часа была рвота, понос, тошнило.Поила смекту и энтерофурил. Был врач, осмотр, потом заметила что дала не то. Сообщила, сказали наблюдать. Утром опять тошнота, рвота, вызвала скорую, сказали не должно быть на второй день от беродуала. Начала читать побочки и поняла, что к вечеру первого дня они у нас были: болезненность языка, ахриплость, горло будто припухло( я тогда списала на симптомы распиратурного, от которого мы и лечились), нервозность. К вечеру второго дня ребенку лучше, тошнота прошла вроде, понос был три раза после каждой еды( кашицей), при том что пьем смекту и энтерофурил. Можно ли что то предпринять сейчас, проверить, сдать какие то анализы, чтобы исключить осложнения? Информации в интернете очень мало, пока все в одно соединила много времени упустила

Педиатр
Здравствуйте . Какой вес у ребёнка?
До приёма беродуала не было повышения температуры и симптомов со стороны жкт?
Клиент
Анастасия, вес ребенка 14 кг, до этого была температура, я перепутала с синекодом, тк мы лечимся от простуды, температура под 39 до этого 2 дня, когда первый раз вырвало была 37.5
Клиент
Анастасия, так же есть клинический анализ крови, после принятия беродуала
Педиатр
Прикрепите .
Но я согласна с коллегами, по поводу того ,что на вторые сутки от такой дозы не будет побочных явлений . Это от полбутылочки могло бы быть , а тут грубо говоря 1 чл.
Действие активно вещества направлео на ингаляционный путь попадания вещества , поэтому, то что выпили половина разрушилась под действием ферментов .
Поэтому не переживайте никаких серьёзных отклонений/осложнений не будет у ребёнка.
Педиатр
Прикрепите, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это совпадение. Действующее вещество беродуала, при попадании в кислую среду желудка, полностью разрушается без остатка. Вообще никакого эффекта периоральный приём беродуала не оказывает. Можете не переживать, у ребёнка по видимому токсикоинфекция

Те побочки, что вы читали - при приёме в виде ингаляции только. Не перорально
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, я ваш ответ на подобную тему находила. Меня настораживает что указано, что при приеме такой группы лекарств перорально, риск глаукомы и т.д. еще гортань была прямо опухшей и сиплость, сегодня половины симптомов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Глаукома - хроническое мультифакториальное заболевание глаз, характеризующееся повышенным внутриглазным давлением. Ключевое слово хроническое, а второе - мультифакториальное. Оно не возникает вот так вот ни с того ни с сего и от однократно го приёма какого либо вещества
Если обратиться к фарматокинетике ипратропия бромида, то обнаружится, что он не кислотоустойчив
Он доставляется только путем аэрозоля. Другого пути нет.
Возможно, в источниках были допущены грубые ошибки. Да, оно относится к классу веществ, которые способны повысить внутрглазое давление, но даже в теории не может проникнуть в кровоток путем приёма внутрь. Если бы все так было просто, то он бы и для периорального приёма выпускался. Но нет.

Ваши симптомы - это токсикоинфекция. Понос уж точно от повышения внутриглазного давления не появится.☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И вы сами пишете - такой группы вещества
Да,вешества одногрупники то при длительном пероральном приёме или в огромных дозировках могут вызывать явления глаукомы. М холиноблокаторы. Ну давайте не будем ровнять беродуал с атропином или к примеру платифиллином. Это называется впадать в крайности, хвататься за вершки, но не знать глубокой сути.
Вам сейчас просто нужно выдохнуть и лечить основную болячку вашу, продолжить приём Энтерофурила и сорбентов