Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №707676

Добрый день! В июле был повышен пролактин 760, пила берголак,снизился до 300, в декабре сдала на макропролактин -Пролактин (ИХЛА) концентрация 867,Пролактин многомерный 54,12%. Пролактин многомерный 469,20 в норме это? Полгода сильно сбивается цикл.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы перестали пить каберголак?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Да,Я месяц пропила,плохо от него было

Акушер, Гинеколог
Татьяна, пролактин влиять может на набор веса.
Клиент
Илона, надо что нибудь пропить?
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать анализ крови на гормоны: тестостерон свободный и дгэа сульфат, кортизол, ТТГ, Т4 свободный. Чтобы смотреть из-за чего нарушается цикл
Клиент
Кроме тестостерона Я сдавала эти гормоны,они в норме
Акушер, Гинеколог
Повышение пролактина может приводить к нарушению цикла, который выравнивается при приеме агалатеса или каберголака
Клиент
При таком показатели пролактина,можно пропить эти препараты?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Можно 1-2 месяца подождать и пересдать пролактин. Если он не снизится, то начать прием препаратов
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин 760 не требовал приема каберголина. Обычно такое повышение является физиологическим. + у вас много макропролактина, который является неактивным. Вам необходимо правильно сдать пролактин. Желательно на 2-5 день цикла, строго натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, активные физические нагрузки. Пролактин гормон стрессовый и очень вариабельный, поэтому важно при сдаче исключить все переживания и быть максимально спокойным.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Я правильно его сдала,как надо всё! Надо что нибудь принимать?
Клиент
Дмитрий, этот гормон влияет на набор и сброс веса?
Эндокринолог
У вас есть выделения из молочных желёз?
Клиент
Эндокринолог
Последнее время цикл как ?
Клиент
Последние полгода очень сбился цикл, 28 дней, потом 37,то 20
Эндокринолог
Вероятность, что это по причине пролактина низкая. Необходимо контролировать пролактин в динамике без лечения. Контроль пролактина через месяц. Такое не большое повышение пролактина не может оказать значимого влияния на набор веса.
Клиент
У меня в октябре был 600, в декабре пересдала 800., подождать ещё?а из за чего может сбиваться цикл? У меня раньше был всегда стабильный 28-30
Эндокринолог
Уровень пролактина 600-800 не критичный. Но нужно еще понаблюдать. Необходима консультация гинеколога. И сдать другие гормоны: кровь натощак на ТТГ, слюну на кортизол в 23.00-24.00.
Клиент
ТТГ сдавала,там всё в норме, кортизол влияет на это?
Эндокринолог
Да, для исключения гиперкортицизма
Клиент
Хорошо.спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас незначительное повышение пролактина, имеется большое количество макропролактина ( неактивной формы пролактина), лечение в настоящий момент не требуется, только контроль в динамике ( через 1 месяц с соблюдением всех правил забора крови).
Так же необходимо сдать вечернюю слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма и кровь на ферритин+ОАК для исключения дефицита железа как причины нарушения цикла