Консультация терапевта /

Вопрос к нефрологу — вопрос №707781

1153 просмотра

Здравствуйте. Врач назначил телмисартан для понижения давления. У меня креатинин 118 мкмоль. Протеинурия 3г.

Телмисартан может повышать креатинин, удваивая его значение. Стоит ли его заменить на другое лекарство или как предотвратить повышение креатинина, ведь он понижает скф

Также возможна гиперкалемия и ее требуется контролировать. Как часто это необходимо делать? Или как ее предотвратить

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, стоит обсудить данный вопрос с нефрологом, препарат может повышать калий и влиять на уровень креатинина.
Фармацевт
Добрый вечер!
Задайте вопрос пожалуйста нефрологу.
Телмисартан повышает мочевую кислоту и креатинин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Илья. Вы все так и не можете решиться принимать препараты? :)
Вы правы, у телмисартана, как и у всех препаратов его группы есть такое редковстречающееся ( 0,4%) побочное действие как повышение креатинина, мочевины и калия. Но, отмечается оно преимущественно у людей имеющих уже поздние стадии ХБП, страдающих сопутствующей сердечной патологией или сахарным диабетом, или же принимающих другие препараты, у которых может быть тот же побочный эффект. Поэтому в Вашем случае никакого риска нет. Если Вы хотите перестраховаться, то можете сдать контроль калия, мочевины и креатинина через четыре недели от начала приема. Достоверным увеличением считается повышение креатинина на 40 и более мкмоль/ л от исходного.
Клиент
Нина, здравствуйте! А если креатинин все-таки повысится, он вернется после отмены препарата в исходное состояние? Какой препарат сможет заменить телмисартан?
Нефролог, Терапевт
Да, после отмены препарата креатинин снижается. Замена телмисартана и подбор альтернативных препаратов проводится только после анализа лабораторной динамики. Конкретные препараты сказать не могу, надо оценивать многие факторы. И у альтернативных препаратов тоже есть свои побочные эффекты. Не бойтесь, за мою 10 летнюю практику нефролога такая реакция на сартаны была у двоих человек. Оба пожилого возраста и с кучей сопутствующей патологии. Там и без телмисартана было по какой причине повыситься креатинину.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.6 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 3.6
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
У ребенка желтый язык
18 сентября 2022
Елена, Апрелевка
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов.
14 апреля 2023
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Подозрение на почечную недостаточность
21 августа 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
298 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Сергей Николаевич Подкидышев
97 отзывов
Терапевт
1981-1987, Саратовский ор
Опыт работы: 33 года
Александр Юрьевич Оголь
73 отзыва
Терапевт
2016-2022, Белгородский г
Опыт работы: 2 года
Мария Алексеевна Дьяконова
53 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Наркологу Надежда Смагина
Надежда Евгненьевна,пожалуйста посмотрите мой последний вопрос,очень прошу
— Ксения
фотография пользователя
Нефрологу Ольга Павлова
Врач очень внимательно отнеслась к моей проблеме, подробно провела консультацию,все, чётко ясно...
— Надежда
фотография пользователя
Терапевту Александр Оголь
Врач дал развернутый ответ и рекомендацию. Спасибо
— Даяна