Вопрос к нефрологу
Здравствуйте. Врач назначил телмисартан для понижения давления. У меня креатинин 118 мкмоль. Протеинурия 3г. Телмисартан может повышать креатинин, удваивая его значение. Стоит ли его заменить на другое лекарство или как предотвратить повышение креатинина, ведь он понижает скф Также возможна гиперкалемия и ее требуется контролировать. Как часто это необходимо делать? Или как ее предотвратить
Здравствуйте, стоит обсудить данный вопрос с нефрологом, препарат может повышать калий и влиять на уровень креатинина.
Добрый вечер!
Задайте вопрос пожалуйста нефрологу.
Телмисартан повышает мочевую кислоту и креатинин.
Здравствуйте, Илья. Вы все так и не можете решиться принимать препараты? :)
Вы правы, у телмисартана, как и у всех препаратов его группы есть такое редковстречающееся ( 0,4%) побочное действие как повышение креатинина, мочевины и калия. Но, отмечается оно преимущественно у людей имеющих уже поздние стадии ХБП, страдающих сопутствующей сердечной патологией или сахарным диабетом, или же принимающих другие препараты, у которых может быть тот же побочный эффект. Поэтому в Вашем случае никакого риска нет. Если Вы хотите перестраховаться, то можете сдать контроль калия, мочевины и креатинина через четыре недели от начала приема. Достоверным увеличением считается повышение креатинина на 40 и более мкмоль/ л от исходного.
Нина, здравствуйте! А если креатинин все-таки повысится, он вернется после отмены препарата в исходное состояние? Какой препарат сможет заменить телмисартан?
Принятый ответ
Да, после отмены препарата креатинин снижается. Замена телмисартана и подбор альтернативных препаратов проводится только после анализа лабораторной динамики. Конкретные препараты сказать не могу, надо оценивать многие факторы. И у альтернативных препаратов тоже есть свои побочные эффекты. Не бойтесь, за мою 10 летнюю практику нефролога такая реакция на сартаны была у двоих человек. Оба пожилого возраста и с кучей сопутствующей патологии. Там и без телмисартана было по какой причине повыситься креатинину.
Нина, спасибо вам большое!