Рвота, кожаный зуд при беременности
Здравствуйте, с кожей никогда проблем не было, аллергии тоже. Сейчас я в положении, переехала в другой город и начались пролбемы с кожей. При контакте с водой кожа рук становится очень сухой, как наждачка, покрывается как будто белым сухим налётом, появляются мелкие трещинки, похожие на царапинки, красные очень мелкие точки, спустя время все само проходит, никакие лекарства не принимаю, так как не знаю, что мне сейчас можно, а что нет. Помимо этого замечаю зуд по всему телу, никаких высыпаний на теле нет. В целом чувствую себя хорошо, только несколько дней назад неожиданно вырвало первый раз в жизни жидкостью жёлтого цвета горькой на вкус (возможно, это важно). Рвота была неделю назад, 1 раз. На приём к врачу только через неделю, посоветуйте, пожалуйста, как помочь организму и влияет ли это на плод? Срок беременности - 17 нед 5 дней Прикрепляю результаты крайних анализов и фото кистей
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходимо сдать общий билирубин, АСТ, АЛТ
Илона, есть подозрение на холестаз?
Полина, при данных жалобах есть подозрение на гепатиты, на проблемы с жёлчным пузырём. Вам необходимо сдать анализы на гепатит В и С, вышеперечисленные анализы и сделать узи органов брюшной полости
Илона, на гепатиты сдавала при постановке на учет, все отрицательны. Опять сдать на гепатиты?
Нет, если они отрицательны, то не надо
Илона, холестаз возникает обычно в 3 триместре, и делают кесарево или вызывают роды, чтобы ребёнок не страдал, а у меня всего 17 недель, что же в таких случаях делать?
Илона, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Добрый день! У Вас есть перегиб желчного пузыря и, за счет этого, скопление желчи в нем. Вы сдавайте анализы биохимические и надо будет решать по ним, как дальше помогать
Илона, сегодня сдала биохимию, скажите, пожалуйста, на сколько это все опасно для ребёнка? В интернете очень много страшных историй, меня могут отправить на прерывание? Может ли ребёнок родиться здоровым? Очень переживаю, ответьте, пожалуйста
Полина, нет, это не показания для прерывания, просто надо назначить лечение и зуд уйдет. А малыш родится абсолютно здоровым, если Вы перестанете читать интернет
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите не было ли патологии с печенью и желчным пузырем? Укажите ваш возраст пожалуйста. Сколько беременностей было и чем они закончились?
Марина, возраст 24 года, эта беременность первая
Вам следует пройти узи органов брюшной полости для того чтоб исключить застойные явления в желчном пузыре. Так же рекомендовала бы вам проверить уровень ферритина. Что сейчас принимаете?
Марина, принимаю витамины компливит мама и йодомарин
Прием препаратов продолжайте. И запишитесь на узи. По тем анализам что прикрепили грубых изменений нет.
Марина, на печень жалоб не было, при постановке на учет был повышен фибриноген, аст, алт, но потом все нормализовалось
Марина, есть подозрение на холестаз? Скоро пожелтею?
Учитывая что были изменения при постановке на учет, все таки стоит взять вас под контроль. Матка растет и поджимает органы, в том числе и желчный пузырь. Необходимо исключить холестаз. Именно при нем появляется изменения состояния кожных покровов, появляется зуд и возможна рвота.
Марина, сделать узи желчного?
Да, проверить печень, желчный пузырь и поджелудочную. Повторить биохимию при необходимости.
Марина, если с этими органами все в порядке, можно исключить холестаз?
Да, если по узи все будет в порядке и не будет изменений по биохимии, необходимо будет проверить уровень ферритина и пройти осмотр у дерматолога.
Марина, про холестаз я прочитала, что он приводит к выкидышу, гипоксии, у меня есть время все это исправить? Анализы тоже не один день готовятся, или все уже, ждать желтуху?
Время есть в любом случае, не переживайте. О потерях беременности речи и быть не может. Желтуха конечно может развиться но на это нужно время. Не переживайте, четко придерживайтесь плана. Не думаю что ситуация критична.
Марина, скажите, пожалуйста, мой ребёнок уже страдает?
О состоянии малыша можно судить по узи. Если размеры малыша соответствуют сроку, нет поводов думать о том что есть отклонения. Самое гланое сейчас не накручивать себя и не ставить преждевременных диагнозов.
Марина, холестаз возникает обычно в 3 триместре, и делают кесарево или вызывают роды, чтобы ребёнок не страдал, а у меня всего 17 недель, что же в таких случаях делать?
Марина, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Поставили диагноз дискенезии желчного пузыря, есть застой желчи. С данным заключением необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Вам необходимо соблюдать диету, принимать спазмолитики. Но перед приемом препаратов все таки необходимо показаться специалисту.
Марина, это поправимо? Какие прогнозы, срок всего 17 нед
Конечно поправимо. Прогнозы хорошие.
Марина, я правильно понимаю, это холистоз? И причина кожного зуда тоже в желчном?
Холестаз выраженный чаще бывает при закупорке протоков, при наличии камней. У вас же просто идет сгущение желчи, необходимо расслабить гладкомышечную мускулатуру чтоб желчь легче отекала, необходимо питаться часто маленькими порциями, исключить жаренное, соленное, сладкое, жирное. Возможно назначат препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урдокса). Все это на усмотрение гастроэнтеролога. Сейчас можно начать прием хофитола по 2 таб 3 раза в день и магний б6 форте по 2 таб 2 раза в день 2 недели. За это время записаться к гастроэнтерологу.
Марина, спасибо большое за ответы, хоть что-то разъяснилось, а причина кожного зуда в чем?
Как раз таки в сгущении желчи. Как начнете принимать препараты назначенные гастроэнтерологом, проследите за тем как будет проявлять себя зуд. Если динамика будет положительная, значит причина была связана именно с желчным пузырем. Если динамики не будет тогда дополнительно запишитесь к дерматологу.
Марина, а вот этот застой желчи может привести к холестазу? Или эти заболевания никак не связаны?
Застой желчи может привести к холестазу, но на это нужно время и очень грубые нарушения по питанию и образу жизни.
Марина, а застой этой желчи может быть связан с токсоплазмозом?
Не думаю что такая ситуация возможна.
Марина, сейчас была у гинеколога в ЖК, она на меня наорала, что я пришла не в свой день, ничего толком не сказала, только то, что "гинеколог все подряд не лечит", направление на анализы не дала, только заменила ВСДМ, в 16 недель было 15, сегодня 17,6 - стало 16, это мало.
В общем хотела сказать вам спасибо, не знаю, что бы я делала, если бы не было такого сервиса
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Алексей, прикрепила
Алексей, сделала узи, посмотрите, пожалуйста, что можете посоветовать? С холестазом возможно родить здорового ребёнка, учитывая, что срок всего 17 недель?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Биохимию крови сдавали: алт, аст, щелочную фосфатазу, билирубин, жёлчные кислоты?
Стул не обесцвечен, нет потемнения мочи?зуд ночью беспокоит?
Пожелтение кожных покровов, слизистых не отмечаете?
Нет ли головных болей, повышения давления, отёков, болей в области желудка, в правом подреберье?
Белок в моче не выявляют?
Анна, алт и аст были повышены при постановке на учет, потом нормализовалось (прикрепила анализы), стул моча обычные, ночью сплю плохо
Полина, на момент сдачи анализов в ноябре зуд уже беспокоил?
Анна, с руками сразу проблемы начались, зуд позже появился. Мне тут пишут про холестаз, я прочитала, что он приводит к выкидышу, гипоксии, у меня есть время все это исправить? Анализы тоже не один день готовятся
Полина, в принципе сдавали анализы недавно - там была Норма. Сейчас лучше пересдать биохимию. Сделать узи органов малого таза - да, холестаз нужно исключить в первую очередь. Скорректировать главное вовремя, если будут отклонения
Анна, скажите, пожалуйста, мой ребёнок уже страдает?
Полина, что Вы, нет. Даже если повышены ферменты, это не значит, что малыш уже страдает, главное вовремя исключить диагноз, при подтверждении начать лечение
Анна, это лечится в стационаре? Успею ли я вылечиться до появления желтухи, боюсь навредить ребёнку
Полина, небольшое повышение ферментов лечится в амбулаторных условиях. Не переживайте так раньше времени, но сдайте анализы в ближайшее время
Анна, да просто начала чувствовать шевеления, может ребёнку плохо, она так жалуется, мучается
Полина, сейчас шевеления могут быть очень активными и хаотичными. Вы вообще могли из ещё не начать ощущать. По ним сейчас совершенно не нужно ориентироваться. У малыша достаточно места, вот он и шевелиться, а Вы просто начинаете отчетливей эти шевеления ощущать
Анна, холестаз возникает обычно в 3 триместре, и делают кесарево или вызывают роды, чтобы ребёнок не страдал, а у меня всего 17 недель, что же в таких случаях делать?
Анна, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
Полина, есть перегиб желчного пузыря, который по в ей видимости и привёл к застою желчи - по Ули определяется вывесь в дочери пузыре.
С гастроэнтерологом необходимо проконсультироваться, и сдать повторно биохимию
Анна, то есть это не холестаз? Откуда тогда зуд? Биохимия на этот вопрос ответит? И какие прогнозы, влияние на дочь?
Полина, это как раз и есть холестаз - застой желчи. Симптомы есть в виде зуда. Биохимия нужно посмотреть, что бы понять, как сейчас ферменты, назначить терапию. Но обязательно с гастроэнтерологом нужно проконсультироваться
Прогнозы хорошие, главное вовремя начать терапию
Анна, а застой этой желчи может быть связан с токсоплазмозом?
Полина, это маловероятно
Антитела к токсоплазме какие?
Анна, сейчас была у гинеколога в ЖК, она на меня наорала, что я пришла не в свой день, ничего толком не сказала, только то, что "гинеколог все подряд не лечит", направление на анализы не дала, только заменила ВСДМ, в 16 недель было 15, сегодня 17,6 - стало 16, это мало.
Полина, Вы не переживайте главное. Если есть возможность, сдайте биохимия в другом месте.
На здоровье, Благоприятной Беременности Вам!
Анна, спасибо, надеюсь, все будет хорошо, ведь с холестазом возможно родить здорового ребёнка, учитывая, что срок всего 17 недель?
Полина, возможно конечно, не переживайте так
Похоже на дерматит беременных .
Рекомендую прием сорбентов ( Лактофильтрум) , руки мазать местно бипантеном.
Алексей, это может быть холестаз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимию крови именно печеночные ферменты и узи жкт
Асиет, холестаз возникает обычно в 3 триместре, и делают кесарево или вызывают роды, чтобы ребёнок не страдал, а у меня всего 17 недель, что же в таких случаях делать?
В таких случаях в зависимости от результатов биохимии начинают лечение. Вы же не можете мучиться всю беременность. Сейчас примите полисорб 2р.день 4 дня,фенисти ,или зиртек 2р.день 2 дня потом по 1 разу в день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца. Сдайте анализы и прикрепите результаты
Асиет, сделала узи, посмотрите, пожалуйста
По узи с печенью все нормально, а вот желчный с перегибом и взвесью. Такое бывает при ДЖВП. Сдайте биохимию
Асиет, это поправимо? Какие прогнозы, срок всего 17 нед
По желчному ничего страшного. Сейчас проблема в вашем зуде
Асиет, так это холестаз или нет, извините, я не разбираюсь... На биохимию сдам конечно
По узи нет холестаза
Асиет, как тогда понять причину кожного зуда?
Асиет, а застой этой желчи может быть связан с токсоплазмозом?
Это вообще разные вещи