Понос и рвота желчью
Добрый день. Второй раз за месяц у ребенка 13 лет с утра появляется понос, следом рвота желчью. При Этом нет никаких болезненных ощущений. Живот не болит. Но есть у него проблема, плохо ходит по большому. Раз в 3-4 дня. Бываю камни. Вот и сейчас, ездил в Минск отдыхать с папой, в итоге в там плохо ходил в туалет, приехал домой, заставила посидеть в туалете. Вышло немного, жесткой консистенции. На следующий день снова его заставила сходить в туалет, на этот раз уже побольше вышло, а потом 2 раза ходил сам, но уже поносом. Утром проснулся с тошнотой и поносом. Может это быть как интоксикация от застоя в кишечнике каловых масс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос специалистам гастроэнтерологам через службу поддержки данного сайта. Потому что по описанию симптомов болезни данных за инфекционную патологию не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, хронические запоры с эпизодами каловой интоксикации могут приводить к таким проявлениям
Это происходит из-за накопления токсинов в кишечнике и их всасывания в кровь, что вызывает общую интоксикацию организма. Также нельзя исключить функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, которые часто встречаются в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки и стрессов.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют в первую очередь наладить регулярный стул - это основа профилактики повторных эпизодов. Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров в день, обогатить рацион клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), исключить закрепляющие продукты.
Важно выработать режим посещения туалета - желательно в одно и то же время, лучше утром после завтрака. При острых симптомах показан щадящий режим питания, обильное питье
Для уточнения ситуации мне важно знать: как долго у ребенка наблюдаются проблемы со стулом? Были ли подобные эпизоды с рвотой желчью ранее? Принимает ли он какие-либо лекарства постоянно? Есть ли связь между эпизодами и стрессовыми ситуациями, переездами, изменением режима? Проводились ли ранее какие-либо обследования ЖКТ (УЗИ органов брюшной полости, анализы)? Есть ли другие жалобы - боли в правом подреберье, изжога, вздутие живота?
Мария Алексеевна, проблемы со стулом давно, где то с года. Болей никаких нет. Ходить в туалет заставляем хотя бы раз в 2 дня. На вопрос: неужели ты не чувствуешь, что хочешь в туалет? Отвечает : я не хочу. Может долго сидеть и без результата. В итоге выходят каловые массы просто нереальных размеров! Иногда даже засор происходит. ЖКХ не обследовали, врачи говорят больше пить и есть клетчатку.
Ситуация с желчью была 2 недели назад, и также он не ходил до этого в туалет несколько дней. На боль не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно интоксикация при застое каловых масс может происходить, провоцируя рвоту. Но также такие симптомы повод более детально обследовать желчный пузырь, выполнив УЗИ брюшной полости. Так как желчный оказывает довольно сильное влияние на стул - при недостатке секреции или застое - запоры, а при желчном прорыве - диарея и возможна рвота желчью при её забросе в желудок.
На данный момент оптимальным будет придерживаться 5-6 разового питания с исключением острого, маринованного, цитрусов, фастфудов, снеков, газировок.
Увеличить в рационе количество овощей, каш и кисломолочных продуктов. Соблюдать питьевой режим не менее 1 литра воды в сутки.
Из препаратов можно использовать фитомуцил для нормализации стула - по 1 пакетику, 2 раза в день, утром и вечером , курсом 4 недели. ( он размягчит каловые массы)
Для нормализации моторики кишечника хорошо подойдёт Тримедат детский 100мг. Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом 2-4 недели.
После выполнения УЗИ брюшной полости могут быть назначены препараты урсожезоксихолнвой кислоты при наличии отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой симптоматике можно предположить нарушение моторики кишечника. Причин может Быть много : неправильное питание и режим, перенесенные или настоящие инфекции.
Как правило, в схожих ситуациях могут быть информативны исследования:
Узи обп
Общий анализ крови, биохимия
Кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Посев кала на энтеропатогенные бактерии
Анализ на Целиакию
Наиболее эффективными препаратами при таком состоянии обычно считаются: Тримедат в возрастной дозировке курсом 1 месяц, пробиотики ( Энтерол, Флориоза), ферменты - в соотвествии с инструкцией.