Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №707849

17243 просмотра

Женщина, 46 лет, в июле был неподтвержденный ковид( сдавала на антитела), в сентябре поставила прививку (СпутникV). 28.11. при мытье головы выпало больше половины волос, на 14.12 волос на голове практически не осталось. Была у 2 трихологов. Первый врач поставила диагноз гнездная алопеция, диффузная форма, прогрессирующая стадия; назначила лечение: преднизалон 40мг, локально ксамиол гель, прокололи Дипроспан в голову, продолжать втирать Виши ампулы. Второй врач сказала, что гормонами она бы не лечила, но раз начали продолжить преднизалон и гель, отменить Виши. Диагноз второго врача тотальная алопеция. Волосы более менее остались на висках и сзади.
Так же мнения врачей разделились в причинах, аутоимунное заболевание мнение первого врача, вторая врач считает что последствия ковида.
Сдала биохимию, ОАК, ТТГ. Дефицит В12 (154) и Д3 (13,5). Витамины начала принимать
Дипроспан вкололи 02.12 вечером, на следующий день при нанесении геля заметили что есть "тычки" новых волос. На 14.12 рост новых волос очевиден по всей голове,достаточно равномерно,разной длины(1-3мм)
Подскажите, пжст, рост новых волос связан с дипроспаном или независимо от него? Интересует мнение относительно дальнейшего лечения
спасибо

Вопрос закрыт
Без вознаграждения

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! Есть ли у Вас какие-то ещё аутоиммунные заболевания (аутоиммунный тиреоидит, аутоиммунный гастрит, витилиго, ревматоидный артрит и другие?)
Клиент
Дарья, добрый день.
нет, никогда никаких аутоимунных заболеваний не было.

Скидка 15% на анализы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё равно склоняюсь больше к тотальной гнездной алопеции, так как быстрый эффект в ответ на гормоны говорит в пользу данного заболевания. Наружно я бы оставила на утро гель Ксамиол, а на вечер мазь Редецил минимум на месяц. Но Вас однозначно нужно вести очно с учётом сложности заболевания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, однозначно гормоны дали рост новых волос. Но при отмене возможно потеря, подключить далее 5%миноксидил на 5 мес.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нет волос, ребенку 3 года
20 марта 2022
Зина, Красноярск
Вопрос закрыт
Выпадение волос
3 апреля 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Алопеция у детей
16 сентября 2023
Татьяна, Чита
Вопрос закрыт
Высыпания на голове
20 января 2024
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Рост волос у ребёнка
16 января
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лев Станиславович Кульков
19 отзывов
Трихолог, Дерматолог
2007-2013,Уральский госуд
Опыт работы: 8 лет
Юлия Игоревна Соловарова
42 отзыва
Трихолог, Дерматолог
2006-2012, Ярославская го
Опыт работы: 9 лет
Дарья Вадимовна Ромашко
32 отзыва
Трихолог, Дерматолог
2005-2012, Витебский госу
Опыт работы: 13 лет
Виктория Николаевна  Попова
305 отзывов
Трихолог, Дерматолог
АГМА. Лечебное дело. Дерм
Опыт работы: 24 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Думаю диагноз поставлен верно, потому что помогло рекомендуемое лечение. Потому что лечение...
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Венерологу Лев Кульков
Отличный врач, ответил на вопрос Информация была полезной Да, я советую этого врача
— Анна, г. Казань
фотография пользователя
Венерологу Виктория Попова
Я получила полную информацию Информация была полезной Да, я советую этого врача
— Анна, г. Казань