Консультация гематолога /

Тромбоциты повышены — вопрос №708071

У ребёнка 9 лет повышены тромбоциты эритроциты и моноциты, причём месяц назад эритроциты были в норме, а тромбоциты и моноциты примерно на одном уровне. Тромбоциты 393,месяц назад были 409, моноциты 10

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, для его возраста анализы в норме. Немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости и все)
Ничего критичного нет) Повода для беспокойства нет)
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, ребёнок болел недавно вирусной инфекцией?

Данных анализов - изменения в лейкоцитарной формуле, небольшой эритроцитоз возможны на фоне/после перенесённой вирусной инфекции

Тромбоциты у ребёнка в норме
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови у вашего ребёнка.
Клинически значимых отклонений нет. Общепринятая верхняя граница нормы тромбоцитов , не требующая уточнения- 450 в которую вы укладываетесь.
Терапевт
Здравствуйте!
Для данного возраста это считается нормой.
Скажите пожалуйста какие-то жалобы у ребёнка есть?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов у детей в основном реактивно, на фоне переносимого или перенесённого инфекционного заболевания. В лейкоформуле как раз имеются признаки перенесённой недавно вирусной инфекции, что собственно и привело к изменениям крови с выделенным жирным шрифтом. Ничего настораживающего по анализам нет.
Повторить клинический анализ крови с лейкоформулой через 2 недели,
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
По общему анализу крови: повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин в норме.
Немного повышены тромбоциты, незрелые гранулоциты.
Повышены моноциты, что обычно бывает в фазу выздоровления после перенесенной инфекции.
Болел ли в течении последнего месяца ребенок?
Ковидом не болели?
Гематолог
Здравствуйте, Виктория. По предоставленным анализам крови никакой гематологической патологии не прослеживается. Отклонения совсем незначительные.
У детей лейкоциты очень чувствительны к любим вирусам, идет адаптация (взросление) иммунной системы, и потому в лейкоцитарной формуле очень часто можете видеть отклонения, особенно в количестве моноцитов и лимфоцитов. В Вашей конкретной ситуации это вполне допустимые отклонения, которые не требуют медикаментозной коррекции.
По поводу тромбоцитов: они находятся на верхней границе нормы - и тоже могут отражать присутствие инфекционных процессов.
Если ребенка ничего не беспокоит, то можете применять только общеукрепляющую, витаминотерапию.
И контроль ОАК через месяц