Расшифровка анализов

Добрый день. Сын, 19 лет. 10 дней лечили от ангины. Горло было в налете , очень сильно болело, челюсть открывалась болезненно, была высокая температура. 10 дней пропили пнтибиотики -амоксиклав. Сегодня пришли результаты анализов ( приложила ). Анализы сдавали на фоне антибиотиков. Выявили вирус Эпштейн -Бара. Но моноциты в норме. Кроме того повышены алт и аст. Скажите, пожалуйста, это мононуклеоз и зря пили антибиотики? И придут ли в норму показатели биохимии? Сейчас он чувствует себя хорошо. Горло не болит, темп нет. Спасибо.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы

Добрый день. Загрузила.

По ОАК крови чисто вирусная инфекция, печёночные показатели при инфекционном мононуклеозе повышается, да антибиотики были не показаны, рекомендую консультацию инфекциониста .

Спасибо большое !

Пожалуйста !

Принятый ответ

Добрый вечер?
По данному анализу нет показаний для приема антибактериальных препаратов.
Есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.
Учитывая положительный иммуноглобулин М к ВЭБ, желательно проконсультироваться у инфекциониста.
Печёночные пробы могут повышаться. Рассмотреть прием урсосана , по 10 мг на килограмм массы тела, в течении месяца. Потому что показатели увеличены в несколько раз.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение
Нет показаний для приёма антибактериальных средств.