Расшифровка анализа крови
Добрый день. Сегодня сдали кровь на анализ ребёнку 12 лет, просто для профилактики. Ребёнок не болеет и в ближайшее время не болел, но по анализам сильно завышены лимфоциты и моноциты. Подскажите с чем это может быть связано т какие мои дальнейшие действия? Общий анализ крови | General blood analysis Показатель / Test Результат / Result Ед. изм. / Unit Референсные значения / References 4,79 109 Лейкоциты (WBC) /л 4.0 - 8.8 5,04 1012 Эритроциты (RBC) /л 3.8 - 5.0 Гемоглобин (HGB) 140,0 г/л 115 - 150 Гематокрит (HCT) 42,6 % 34.0 - 44.0 Средний объём эритроцита (MCV) 84,5 фл 77.0 - 96.0 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27,8 пг 25.0 - 35.0 Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 32,9 г/дл 31.0 - 38.0 12,2 % 11 - 14,5 Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV) 296 109 Тромбоциты (PLT) /л 150 - 400 Средний объём тромбоцита (MPV) 10,8 фл 7,5 - 12,0 Тромбокрит (Thrombocrit- PCT) 0,32 % 0,1 - 0,4 1,52 109 Нейтрофилы (Neutrophils) (#) /л 1,8 - 8,0 2,48 109 Лимфоциты (Lymphocytes) (#) /л 1,2 - 5,2 0,64 109 Моноциты (Monocytes) (#) /л 0,05 - 0,82 0,04 109 Базофилы (Basophiles) (#) /л 0 - 0,08 0,11 109 Эозинофилы (Eosinophiles) (#) /л 0,02 - 0,5 Лейкоцитарная формула 5DIF | Differential White Blood Cell Count Показатель / Test Результат / Result Ед. изм. / Unit Референсные значения / References Нейтрофилы (Neutrophils) (%) 31,70 % 26.0 - 66.0 Лимфоциты (Lymphocytes) (%) 51,8 % 30.0 - 46.0 Моноциты (Monocytes) (%) 13,4 % 3.0 - 9.0 Базофилы (Basophiles) (%) 0,8 % 0 - 1,2 Эозинофилы (Eosinophiles) (%) 2,3 % 0.5 - 5.0 12,6 фл 9 -15 Относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму (PDW) 38,5 фл 35 - 60 Относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, стандартное отклонение (RDW-SD) Процент больших тромбоцитов (LCR) 31,4 % 13 - 43 Лейкоцитарная формула микроскопия | Differential White Blood Cell Count Показатель / Test Результат / Result Ед. изм. / Unit Референсные значения / References Палочкоядерные 1,0 % 0 - 3.0 Сегментоядерные 31,0 % 45.0 - 60.0
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Есть данные о перенесённой вирусной инфекции, или может был контакт с ней, но без проявления болезни. Не болели незадолго до сдачи анализа? Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Кровь здорового ребёнка.
Спасибо
Не болейте 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови в пределах нормы, ориентируемся на абсолютные показатели, а повышения есть только в процентном соотношении.
Организм мог столкнуться с вирусной инфекцией, но изза быстрой реакции иммунитета заболевание не развилось.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, относительнын (в %) меняются в зависимости от абсолютных, тромбоциты могут быть в норме в этом возрасте до 450-500, при норме тромбоцитов. Анализ соответствует возрасту. Нет повода для беспокойства.
Спасибо
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, снижены лейкоциты, повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию (перенесенную).
В целом ничего критичного
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! В целом, отклонения небольшие допустимы (лимфоциты в норме до 55, у ребёнка 56, нейтрофилы от 35 до 65, у ребёнка 34, но больше всего мы ориентируемся на абсолютные значения, они у него в норме).
Могут быть отклонения в связи с недавним перенесенным ОРВИ, может быть был контакт с больным, но не было самого заболевания.
Анализ считается нормальным, без критичных отклонений.
Спасибо
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Спасибо
Пожалуйста