Консультация инфекциониста /

Результаты анализов... — вопрос №70808

Результаты ОАК
Тромбоциты 130* тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 2.65* тыс/мкл 4.50 - 11.00
Сегментоядерные нейтрофилы 41* % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число),% 44* % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 40* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 15* % 3.0 - 11.0
Судя по результату ОАК у меня инфекция, симптомов кроме кратковременного повышения температуры(температура была всего 2 дня по ночам до 37,7 анализ сдала на следующий день )и легкой слабости никаких нет,.. на какие наиболее вероятно возможные инфекции сдать анализы в первую очередь?и во вторую?

Хирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам проконсультироваться у врача-инфекциониста поликлиники по месту жительства, если есть необходимость обратитесь по скорой медицинской помощи. Наблюдаются признаки вирусной инфекции (по данным клинического анализа крови), возможно ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Какие симптомы у Вас наблюдаются (на что есть жалобы?)?
Клиент
Николай, никаких симптомов нет..и температуры больше нет..На данный момент нахожусь в другом городе..

Клиент
Николай, по месту жительства обратится нет возможности..
Клиент
забыла еще отметить
Нейтрофилы, абс. 1.17* тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.06* тыс/мкл 1.18 - 3.74
Акушер, Гинеколог
Какой уровень эритроцитов? Если тоже низкий, как и тромбоциты и лейкоциты, я бы рекомендовала консультацию гематолога.
Клиент
Юлия, Гематокрит 38.3 % 35.0 - 47.0
Гемоглобин 12.9 г/дл 11.7 - 16.0
Эритроциты 4.22 млн/мкл 3.80 - 5.30
MCV (ср. объем эритр.) 90.8 фл 81.0 - 101.0
RDW (шир. распред.
эритр)
13.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.6 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл 31.0 - 36.0
Тромбоциты 130* тыс/мкл 150 - 400 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 2.65* тыс/мкл 4.50 - 11.00 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Палочкоядерные
нейтрофилы
3 % 1 - 6
Сегментоядерные
нейтрофилы
41* % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число),
%
44* % 48.0 - 78.0
Лимфоциты, % 40* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 15* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Промиелоциты 0 % отсутствуют
Миелоциты 0 % отсутствуют
Метамиелоциты 0 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 % отсутствуют
Активированные
лимфоциты
0 % отсутствуют
Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют
Пролимфоциты 0 % отсутствуют
Бласты 0 % отсутствуют
Моноциты, абс. 0.40 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Клиент
Николай,в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России консультируют онлайн?
Педиатр
Тромбоцитопения, моноцитоз, лейкопения. И чего страшного- то, не пойму, если недавно ОРВИ было? Пересдайте через неделю. Мне больше всего лейкопения не нравиться. Но прежде чем что- то искать, нужно понять стойкие ли изменения крови , или это просто результат той температуры- острого заболевания.
Клиент
Наталья, спасибо! Смутило то,что не было никаких симптомов ОРВИ..только температура..которая у меня поднимается очень редко..
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Лариса! Пересдайте кровь через 1,5-2 недели для оценки динамики. Возможно, у Вас ОРВИ в легкой форме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Кровь вирусного характера. Сдайте АЛТ, ВИЧ, ИФА крови на hbcorab total, HCVAb.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо)Этого я и ждала!
Клиент
Павел, две недели назад я вернулась из поездки ..была на Бали и Пхукете..
Педиатр
По общему анализу крови - вирусная инфекция, характерна например такая кровь при гриппе. Контроль ОАК через неделю.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м,ВИЧ, сифилис, гепатиты в и с.
Невролог
Добрый вечер, Лариса. Вы верно все понимаете, вероятнее инфекция. Кровь несет в себе вирусную нагрузку. Как обстоят дела со стулом? Никто Вас во время отдыха не кусал? Следов укусов насекомых на теле нет? Я бы порекомендовала пока не спешить и не бежать и сдавать кровь на все специфические и тропические инфекции. Это запросто может быть перестройка организма по возвращении домой. Когда мы прилетаем на отдых нам ведь нужно пару дней на адаптацию к новому климату, воде, пище, также и по возвращении домой, нашему организму нужно время на адаптацию и перестройку к привычным, обычным условиям существования. Пересдайте кровь через 1-2 недели, лучше ручным методом подсчета, а не апаратным. Если через неделю кровь придет в норму, не стоит паниковать и придумывать себе страшные болезни, тем более, что и клиники никакой нет. Если же показатели будут также изменены + появится специфическая клиническая симптоматика - дообследование на специфические инфекции. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, возможно и кусали,стул нормальный. Акклиматизация может быть через 12 дней после приезда..?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Похоже на то, что у Вас была или есть вирусная инфекция. Возможно за эти 2 дня Вы все перенесли и теперь выздоравливаете. Но тем не менее идите на очный прием к своему участковому врачу, а при необходимости он проконсультирует Вас с необходимыми специалистами.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Пройдите следующее обследование - кровь на антитела к ВИЧ, ВГС, HBsAg, IgG HBcoreAg, биохимическое обследование, протромбиеовый индекс и фибриноген. Что в анализах тревожное - тромбоцитопения, лейкопения. По причинам можно долго перечислять, но лучше время не тянуть, и идти обследоваться. Также сделайте УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Это все необходимо. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья,
БИОХИМИЯ
Общий белок 73.1 г/л 64 - 83
Креатинин 56.0 мкмоль/л 44 - 88
Мочевина 2.6 ммоль/л 2.6 - 6.4
Холестерин общий 6.15 + ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 17.2 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 20.9 Ед/л < 32
Билирубин общий 5.1 мкмоль/л < 19
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 4.8 - мкмоль/л 5.8 - 34.5

Гематолог, Терапевт
Чтоб ускорить диагностику, обратитесь к гематологу, пока каждые три-четыре дней следить за лейкоцитами, тромбоцитами,и, сдать ат к вирусным гепатитам, ВИЧ, с-реактивный белок, анализ мочи, ФЛГ, биохимию.
Психолог, Сексолог
Похоже на то состояние, когда организм самостоятельно справился с ОРВИ и соответственно ресурсы иммунной системы были потрачены, теперь организм восстанавливается. А вы отделались лишь легкими симптомами. Передайте анализ через 2 недели показатели должны нормализоваться.
Клиент
Тарас, спасибо! первые мысли были именно такие)) надеюсь ,что так все и есть...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это все может после перенесенного инфекции. Надо посмотреть анализ в динамике.
Инфекционист, Гепатолог
Сывороточное железо низкое. Вы не вегетарианка случайно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не вегетарианка,но последние 4 мес употребляла только куриное мясо в небольших количествах..
Невролог
через 12 дней конечно же нет. Акклиматизация первые несколько дней проходит. Пересдайте кровь через неделю. если "вирусный отпечаток" сохранится - тогда углубленное обследование. Если кровь будет чистенькая, это значит, что Ваш иммунитете справился сам.
Врач УЗД, Терапевт
Необходима консульт инфекциониста гематолога и терапевта