Консультация гинеколога /

Кровотечение после удаления ВМС — вопрос №708085

Добрый день! 18 ноября поставили спираль (медную с серебром). 12декабря началось кровотечение, 13го гинеколог удалила спираль. Никаких таблеток не назначила. В день удаления боли прекратились и кровотечение уменьшилось. На следующий день кровь пошла обильнее. Сегодня четвёртый день, кровь яркая, вчера было четыре прокладки на день. Живот при пальпации болит посередине. Это норма? Или нужна противовоспалительная терапия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас по срокам идёт Менструация, обычно Менструация менее обильная? Неприятного запаха нет? Температура не повышалась? При осмотре на кресле боли были?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, раньше менструации менее обильные, болей на кресле при удалении не было, и в день удаления не было, сегодня болит посередине, температуры нет, неприятного запаха тоже, идёт свежая алая кровь

Акушер, Гинеколог
Боль скорее всего от сокращения матки. УЗИ не делали? Толщину эндометрия не смотрели? Сейчас можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться, уменьшить объем выделений. Если боль будет усиливаться ректально свечи кетонал/дикловит. Какую дальше планируете контрацепцию?
Клиент
Ольга, прописали лактинет, но я решила начать их со следующего цикла
Акушер, Гинеколог
Вы грудью кормите? Когда были роды?
Клиент
Ольга, нет, я не кормлю. Раньше пила мирену, джес и они не подошли. А при кормлении в 2015 году принимала лактинет, всё было хорошо, поэтому и сейчас прописали
Акушер, Гинеколог
Без лактации при приеме лактинет могут быть постоянные ациклические кровянинистые выделения. Вагинальное кольцо нова ринг не рассматриваете? С минимальным системным действием на организм.
Клиент
Ольга, не рассматривала. Подскажите, есть ли смысл бежать к врачу, у меня запись только на 20декабря, или подождать, может кровотечение уменьшится
Акушер, Гинеколог
Подождать, сейчас Кровотечения нет. Кровотечение когда прокладка наполняется за час и менее или длится более 8 дней. Начните сейчас настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, если выделения усилятся или будут длиться более 8 дней нужно будет сделать УЗИ для оценки толщины Эндометрия. Рекомендую Нова ринг, ставите 1 раз в месяц, очень удобно, надёжный контрацептивный эффект.
Клиент
Ольга, большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Вы делали УЗИ?
12 декабря - первый день выделений?
Как проявлялось кровотечение по обильности?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, УЗИ делали со спиралью, всё было хорошо. 12 го были очень обильные выделения, хотела вызывать скорую, но к вечеру немного уменьшились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете посмотреть какой толщины эндометрий был на последнем УЗИ со спиралью?
По сути у Вас 12 началась менструация, только очень обильная.
Выделения к вечеру уменьшились - почему решили спираль удалить, не понаблюдать - Вы пишите боли прекратились - то есть были сильные боли значит, верно?
Температура есть?
Обычно менструации болезненные?
Клиент
Адэль, результаты УЗИ в больнице. Спираль решили удалять ещё до начала месячных, были боли
Клиент
Адэль, температуры нет, раньше месячные были болезненные только первые два дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, поняла, если были боли - конечно.
Сейчас Вам достаточно только наблюдения - если пройдет как обычная менструация - благополучно забыть об этом опыте.
Если выделения будут дольше обычного - можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы остановить выделения.
Никакой срочности в том, чтобы бежать к доктору нет.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Температура какая у Вас?
Боли внизу живота имеются?
Вообще лечение противовоспалительное после удаления ВМС нужно было начать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, температуры нет, боль посередине в районе матки при пальпации есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, а Узи малого таза последний раз когда делали?
Препараты никакие не принимаете сейчас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия.
Скажите пожалуйста, сгустки есть? Боль присутствует постоянно или она периодически и есть связь с усилением выделений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, болит как при месячных постоянно, сгустков со вчерашнего дня нет
Акушер, Гинеколог
Анастасия, головокружения нет? Сколько прокладок за сегодня поменяли?
Клиент
Юлия, головокружения нет, сегодня с утра пока первая стоит, поставила 4.5 часа назад, уже надо менять
Акушер, Гинеколог
В таком случае, я бы вам порекомендовала:
- свечи Диклофенак (или с индометацином) ректально х 2рд - это уменьшит болевой синдром и перифокальную воспалительную реакцию)
- УЗИ омт на 5-7 день цикла
- ОАК (можно сдать уже сейчас - на предмет анемии и воспаления)
Пишите по результатам.
Клиент
Юлия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи, и начать противовоспалительную терапию в дневном стационаре. Рекомендую перейти на новый кок