Кровотечение после удаления ВМС
Добрый день! 18 ноября поставили спираль (медную с серебром). 12декабря началось кровотечение, 13го гинеколог удалила спираль. Никаких таблеток не назначила. В день удаления боли прекратились и кровотечение уменьшилось. На следующий день кровь пошла обильнее. Сегодня четвёртый день, кровь яркая, вчера было четыре прокладки на день. Живот при пальпации болит посередине. Это норма? Или нужна противовоспалительная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас по срокам идёт Менструация, обычно Менструация менее обильная? Неприятного запаха нет? Температура не повышалась? При осмотре на кресле боли были?
Ольга, раньше менструации менее обильные, болей на кресле при удалении не было, и в день удаления не было, сегодня болит посередине, температуры нет, неприятного запаха тоже, идёт свежая алая кровь
Боль скорее всего от сокращения матки. УЗИ не делали? Толщину эндометрия не смотрели? Сейчас можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться, уменьшить объем выделений. Если боль будет усиливаться ректально свечи кетонал/дикловит. Какую дальше планируете контрацепцию?
Ольга, прописали лактинет, но я решила начать их со следующего цикла
Вы грудью кормите? Когда были роды?
Ольга, нет, я не кормлю. Раньше пила мирену, джес и они не подошли. А при кормлении в 2015 году принимала лактинет, всё было хорошо, поэтому и сейчас прописали
Без лактации при приеме лактинет могут быть постоянные ациклические кровянинистые выделения. Вагинальное кольцо нова ринг не рассматриваете? С минимальным системным действием на организм.
Ольга, не рассматривала. Подскажите, есть ли смысл бежать к врачу, у меня запись только на 20декабря, или подождать, может кровотечение уменьшится
Подождать, сейчас Кровотечения нет. Кровотечение когда прокладка наполняется за час и менее или длится более 8 дней. Начните сейчас настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, если выделения усилятся или будут длиться более 8 дней нужно будет сделать УЗИ для оценки толщины Эндометрия. Рекомендую Нова ринг, ставите 1 раз в месяц, очень удобно, надёжный контрацептивный эффект.
Ольга, большое спасибо!!!
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Вы делали УЗИ?
12 декабря - первый день выделений?
Как проявлялось кровотечение по обильности?
Адэль, УЗИ делали со спиралью, всё было хорошо. 12 го были очень обильные выделения, хотела вызывать скорую, но к вечеру немного уменьшились
Можете посмотреть какой толщины эндометрий был на последнем УЗИ со спиралью?
По сути у Вас 12 началась менструация, только очень обильная.
Выделения к вечеру уменьшились - почему решили спираль удалить, не понаблюдать - Вы пишите боли прекратились - то есть были сильные боли значит, верно?
Температура есть?
Обычно менструации болезненные?
Адэль, результаты УЗИ в больнице. Спираль решили удалять ещё до начала месячных, были боли
Адэль, температуры нет, раньше месячные были болезненные только первые два дня
Анастасия, поняла, если были боли - конечно.
Сейчас Вам достаточно только наблюдения - если пройдет как обычная менструация - благополучно забыть об этом опыте.
Если выделения будут дольше обычного - можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы остановить выделения.
Никакой срочности в том, чтобы бежать к доктору нет.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура какая у Вас?
Боли внизу живота имеются?
Вообще лечение противовоспалительное после удаления ВМС нужно было начать.
Араксия, температуры нет, боль посередине в районе матки при пальпации есть
Анастасия, а Узи малого таза последний раз когда делали?
Препараты никакие не принимаете сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Скажите пожалуйста, сгустки есть? Боль присутствует постоянно или она периодически и есть связь с усилением выделений?
Юлия, болит как при месячных постоянно, сгустков со вчерашнего дня нет
Анастасия, головокружения нет? Сколько прокладок за сегодня поменяли?
Юлия, головокружения нет, сегодня с утра пока первая стоит, поставила 4.5 часа назад, уже надо менять
В таком случае, я бы вам порекомендовала:
- свечи Диклофенак (или с индометацином) ректально х 2рд - это уменьшит болевой синдром и перифокальную воспалительную реакцию)
- УЗИ омт на 5-7 день цикла
- ОАК (можно сдать уже сейчас - на предмет анемии и воспаления)
Пишите по результатам.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать узи, и начать противовоспалительную терапию в дневном стационаре. Рекомендую перейти на новый кок