Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №708101

МРТ картина повреждения внутреннего и наружного менисков.Гонартроз llстепнн ,синовит, супрапателлярный бурсит. Операция показана в обязательном порядке? Или можно консервативное лечение и если да, то какое?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от степени повреждения менисков, если степень 1-2 то можно лечить консервативно.
Если степень 3а-3б то лечение оперативое
Клиент
Виталий, во внутреннем и наружном менисках,в заднем роге определяется патологический МР сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения ll степени по stoller

Ортопед, Травматолог
В таком случае можно лечиться успешо и без операции!
По лечению рекомендовано:
1. Носить Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю.
3. Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Остенил, Ферматрон или другие. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. Базовая терапия хондроитин сульфатом. Это Терафлекс, Артра и др.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
7. Эффективно ЛФК.
Клиент
Виталий, Большое спасибо. Всё доступно и понятно.А какой фиксатор предпочтительнее?
Ортопед, Травматолог
Берите мягкий фиксатор, обязательно меряйте и делайте пару шагов, чтобы было комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я поняла,спасибо.
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты
(Ферматрон, Русвиск или др.) для консервации проблемы.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Клиент
Константин, спасибо за очень подробный ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все показания для артроскопии.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сейчас лучше пролечиться консервативно, сначала пробовать без операции, результат должен быть хороший. Если через 6-8 месяцев прогрессирование заболевания, то показано оперативное лечение:артроскопическая санация сустава, резекция поврежденной части мениска.
Клиент
Владислав, спасибо.На протяжении года не было изменений в худшую сторону
Ортопед, Травматолог
Елена, сейчас об операции пока надо забыть.