Восстановление коленного сустава

Добрый день. Мне 49 лет. После занятием спортом начало болеть колено, прошел обследование МРТ (ссылки на файлы прикрепляю https://cloud.mail.ru/public/XHQ9/6hkTdRZfp ). На основании обследования и описания, какие рекомендации по восстановлению сустава вы бы могли порекомендовать.

нет
49 лет
3 Февраля ·Просмотров: 517·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по данным МРТ критичных проблем нет и оперативное лечение на данный момент не требуется. В суставе есть воспаление на фоне дегенеративных изменений. При данной проблеме обычно рекомендуется базовая противовоспалительная терапия : ограничение физических нагрузок до 4 недель. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит). После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава, при условии купирования явлений синовита, если воспалительная жидкость в суставе сохраняется , то есть показания для введения гормонального препарата (дипроспан или дипромета ) однократно в сустав. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. При сохранении симптоматики рекомендована очная консультация ортопеда ,для решения вопроса о проведении диагностической -лечебной артроскопии коленного сустава, для иссечение воспалительных тканей в суставе

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Валентин Ильич, спасибо большое за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли доказанная эффективность от SVF/ BMAC терапии? Или какие есть еще инновационные методы направленные именно на восстановление коленного сустава?

Евгений, описанные вами методы лечения, как и prp терапия, стимулируют процессы регенерации тканей и частично убирают воспаления, на сколько метод будет эффективен сказать сложно, все очень индивидуально. Методы появились относительно не давно и до конца их эффективность не описана. В любом случае на данный момент они противопоказаны, так как имеются явления синовита, пока его не купировали в сустав лучше ничего не вводить

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным мрт отмечаются изменения, которые часто возникают после нагрузок в коленном суставе в возрасте после 40-45 лет. В совокупности это говорит не о грубой травме, а о перегрузке сустава с реакцией со стороны хряща, мениска и мягких тканей
Боль в такой ситуации обычно поддерживается именно воспалением. Мениск при этом не разорван, а изменен по типу износа, что часто не требует операции и хорошо поддается консервативному восстановлению. Подколенная киста чаще является следствием воспаления внутри сустава и нередко уменьшается по мере его стихания. Артроз 2 степени означает, что хрящ уже не идеальный, но сустав еще функционально сохранен, и при правильной тактике можно надолго стабилизировать состояние
Восстановление обычно строится вокруг снижения воспаления, разгрузки сустава и постепенного возвращения движения. Обычно в таких случаях ориентируются на временное ограничение ударных и осевых нагрузок, отказ от бега, прыжков, глубоких приседаний и выпадов, с сохранением щадящей активности. Лучше переносятся ходьба по ровной поверхности, велотренажер без сопротивления, плавание. После уменьшения боли важнв лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц бедра и стабилизацию колена , без резких движений и боли
Медикаментозно обычно используют противовоспалительные средства коротким курсом, местные гели, а также методы физиотерапии, которые помогают быстрее убрать отек и дискомфорт. По мере стихания воспаления иногда рассматривают инъекционные методики , направленные на улучшение свойств суставной среды и замедление износа хряща, если боль сохраняется при обычной нагрузке

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе на фоне травмы, перегрузки сустава. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача.

Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль.

В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Ибупрофен, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности.

Могут быть полезны следующие подходы:

Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль.

Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление.

Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления.

Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию.

Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.