Эрозия и беременность

Добрый день Беременность 17 недель, вчера делали кольпоскопию в поликлинике, со слов врача большая эрозия, что делать ничего наблюдать, отправили сдать впч Нужно ли как-то лечить ее сейчас и чем это чревато во время беременности и родов

Принятый ответ

Здравствуйте , если цитология была без особенностей, то даже кольпоскопию не надо проводить при беременности, они будет иметь изменения из-за гестации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С эрозией абсолютно ничего делать не надо, ни сейчас, ни после беременности. Не необходимо просто наблюдать. Раз в год делать онкоцитологию и кольпоскопию.

Половой жизнью живите аккуратно, во время беременности сосудики на шейке более хрупкие, при эрозии может кровить

Принятый ответ

Здравствуйт!е во время беременности эрозию не лечат, вам должны были взять ещё жидкостную цитологию и ВПЧ, но в любом случае во время беременности лечить её ничем не нужно, если результат будет нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не эрозия, а эктопия шейки матки. Это физиологическая норма, представляет собой небольшой выворот цервикального канала.
После родов проведёте вновь кольпоскопию шейки матки, будет оценена общая картина

Принятый ответ

Добрый день

Добрый день.
Во время беременности не лечат её, если нет жалоб.
Но цитологию лучше сдать.

Здравствуйте. Консервативно лечить нужно и можно на вашем сроке.

Асиет, какое лечение предлагаете?

Все зависит от результатов кольпоскопии и впч теста

Здравствуйте.
Можете прикрепить заключение кольпоскопии?
А цитологию вам взяли?

Юлия, добрый день, взяли, но результата пока не видела, как заберу прикреплю

Хорошо, прикреплять, посмотрю. Тактика будет зависеть от результатов обследования.