Консультация терапевта /

Давление было 100/70 стало в норме 130 и колбасит до 170 через пол года после ковид. — вопрос №708226

Страдала паническими атаками после родов+ череда сложностей в жизни и предательств по этому нервы ни к черту это факт.
курю, пью алкоголь и кофе, есть лишний вес, физ. активность отсутствует, работа сидячая в декрете не сидела . в мае перенесла ковид, не очень перенесла. потом не восстанавливалась пошла работать. соленое да! стресс да, да, да, спать хочу постоянно готова спать 30 часов в сутки. диеты никакой ем фастфуд где увижу пока бегаю по делам!
сил никаких нет, повышается давление а с ними и тревожность, бессонница и панические атаки мои любимые, много плачу кажется весь мир против меня. бросить работать не могу как и быт.
встаю утром 125/80 в спокойном состоянии вечером 145/100 в спокойном, измеряла 3 дня.
Вчера было 169/110 помоему пульс в норме 60-75 выше не скачет. больше напугало что разница в руках +-25 была, на левой больше.боюсь инсульта.
Полиса пока нет, денег тоже нет.
Из хронических:
Артрит 24 года уже как всяческий
Аутоимунный теоридит
гипотериоз
гастрит, тонзилит ему тоже лет 20, невроз.
печень и почки год назад не жаловались, но это было давно, все может быть.
Дорогие врачи очень нужно поддержать штаны до получения полиса это в конце декабря! а потом я клянусь на медицинском справочнике, что побегу к терапевту на скорости света

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вы проходили какие-либо исследования по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет у меня чп на чп и двухлетка, я на себя забила, честно скажу
Невролог, Терапевт
сдать стоит общий анализ крови, мочи, биохимию крови, коагулограмму, липидограмму, гормолны щитовидной жэелезы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ЭКГ обязательно. пока пить от давления постоянно рамиприл 10 мг утром и для нервов и от стресса можно афобазол 3раза в день месяц, это то, что без рецепта
Клиент
Екатерина, я пила летом Афобазол и стала почему то еще злее и больше плакала
Невролог, Терапевт
тгда фенибут нужно 3 раза в день, только на него рецепт, можно за оецатом обратиться к терапевту или неврологу
Терапевт
Здравствуйте!
На нервной почве такое бывает.
На инсульт точно не похоже ,не переживайте.
Начните приём магний б6 форте в течении месяца, Фенибут 250 мг 3 раза в день месяц
Сделать экг. Сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую. Отказ от алкоголя и кофе по возможности
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните рамиприл 5 мг по 1 таб утром, под контролем артериального давления. Фенибут по 1 таб 3 раза в день, курс 1 месяц. Также вам нужно отказаться от вредных привычек, нормализовать режим отдыха. Дозированная физическая активность приветствуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
На данный момент можно попробовать телпресс 20мг ежедневно под контролем АД для его коррекции или зокардис 30мг 1р в день под контролем АД. Для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день.