Консультация кардиолога /

Скаче давление у пожилого человека — вопрос №708248

Маме 81 год. Последние время скачет давление, утром 120/60, в обед 160/ 70, 170. Принимает таблетки эдарби кло 40 /12,5 утром, вечером эдарби 40 леркамен 10, при повышении моксонидин 0,2 или 0,4. Может поменять эдарби , стали повышаться креатинин 98, мочевина 12

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вечернюю дозу эдарби рекомендую полностью убрать, увеличить леркамен до 20 мг. Отклонения в анализах незначительные. Анализ мочи желательно пересдать и провести узи почек.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я боюсь у нею будут отеки лодышек, потому что на амлодипин отеки были.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У леркамена данный побочный эффект как правило не проявляется. Но можно оставить 10 мг и добавить моксонидин 0,2 мг на вечерний прием постоянно.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста выписку с диагнозом, какая выраженность сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гипертоническая болезнь 3 ст, гиперуремия, атеросклероз аорты, коронарных церебральных артерий, хсн 2ФК3
Кардиолог
Замените эдарби на юперио, его начните по 50 мг утром и вечером. Если АД до нормы не снизится, то увеличьте дозировку 100 мг утром, 50 мг вечером. Он не только снижает АД сильнее, чем эдарби, но и уменьшает сердечную недостаточность. Эдарби-кло содержит мочегонный хлорталидон, он увеличивает уровень мочевой кислоты (гиперурекемия). Леркамен принимайте в обед 10 мг.
Клиент
Марина, а мочегонные типа диувер 5 , нам назначали через день не надо? И утром мама всегда пила таблетки с мочегонным.
Кардиолог
Диувер продолжайте принимать по 5 мг утром ежедневно. Но 2 мочегонных не нужно, в этом причина повышения мочевой кислоты.
Клиент
Марина, у мамы пульс редкий 53, 55 ударов, еще мы раньше пили верошпирон 50 калий 6, нам сказали отменить его и пить диувер
Кардиолог
Делали Холтер? На фоне диувера калий в норме?
Клиент
Марина, диувер принимаем только неделю, холтер не делали , мама передвигаеться только по дому, я немогу ее повести к врачам, поэтому пытаюсь консультироваться онлайн
Кардиолог
Сам факт снижения пульса до 50 в мин, никакой опасности не представляет. Лекарства, которые Вы принимаете, пульс не урежают. Моксонидин только немного снижает ЧСС.
Клиент
Марина, я хотела бы записаться именно к вам и более подробно получить ответ по поводу лечения мамы
Кардиолог
Да, конечно. В профиле врача есть функция личная консультация он-лайн.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Если давление повышается во второй половине дня , можно сместить приём эдарби к обеду 40 мг, на ночь под контролем давления оставить леркамен. Если давление не высокое половину дозы. Из мочегонных петлевые диуретики, не каждый день и утром(диувер). Если при повышении давления урежается пульс, иногда добавляют корвалол( противопоказан при глаукоме. и ..).Можно добавить препараты для улучшения обменных процессов в головном мозге (глицин).Но везде надо смотреть противопоказания. Для назначения лекарств очный осмотр обязателен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте леркамен принимайте лучше в обед, а вечером просто эдарби, утром оставьте эдарби кло