Киста на шестерке

Подскажите пожалуйста, был на консультации у ЛОРа по поводу хронического тонзиллита, получил рекомендации сделать септопластику и полечить зубы, при этом жалоб на зубы не испытываю. Обратился к стоматологу, был направлен на к/т, им была установлена киста на шестерке справа. Рекомендовал произвести лечение каналов, дал рекомендации обратиться к другому стоматологу для лечения. Стоматолог к которому обратился посоветовал не трогать шестерку, поскольку опасается, что при лечении будут нарушены каналы, можно нанести вред, и особых показаний для лечения сейчас не установила. Меня волнует вопрос связан ли тонзиллит с кистой? Есть ли необходимость лечить, если зуб не беспокоит? Есть ли риски при лечении шестерки? Каким оборудованием должен обладать медицинский центр, чтобы качественно провести лечение?

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования, нельзя говорить конкретно. Прикрепите , пожалуйста, данные рентгеновского обследования или нарезку с КТ где видны изменения у верхушек зуба. Само КТ может и не открыться по ссылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Андрей, https://disk.yandex.ru/d/ETtC48UCVUkpEg
поместил в архив, после извлечения файл для запуска - NNTViewer. Фото не нашел, поэтому направляю саму программу со снимками.

К сожалению ,программа при скачивании открывает только одну проекцию ,две другие открываются не информативно ((( по открывшемуся срезу ,я особых страстей не увидел. Есть небольшое затемнение у верхушки дорого из корней ( на нужной для анализа плохо открывающиемся срезе видно не четко). Является ли это причиной тонзиллита сказать трудно. Чем можно повредить каналы, на что ссылается Ваш доктор ,непонятно ( мне во всяком случае). В любом случае нужен анализ КТ или панорамного снимка , с диска может КТ и откроется в полном объеме, с сылок ,часто бывает неполное открытие. И нужен очный осмотр . Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Для точного понимания ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!Если зуб не беспокоит "пока" ,но есть хроническая инфекция на верхушке корня,то обязательно зуб нужно лечить.Тонзилит с кистой не связан,но может быть доп.фактором воспаления.Нужно найти опытного и успешного стоматолога-терапевта эндодонтиста через знакомых,по рекомендациям и пролечить у него зуб.Что бы ответить на вопрос про зуб и его состояние мне нужно видеть свежие рентген-снимки и фото этого зуба во рту,тогда можно будет что-то примерно предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Анна, https://disk.yandex.ru/d/ETtC48UCVUkpEg

Принятый ответ

Добрый день. Маловероятно, что воспаление на верхушке зуба даёт прямое воспаление миндалин, но как опосредованный фактор, вполне.
Любое воспаление на верхушке зуба является хроническим. Но как и любая хроника, может дать обострение в самый непредвиденный момент. Дабы не жить как на пороховой бочке, желательно начать лечение данного зуба. Конечно, не видя снимок, сложно о чем либо судить. Но если действительно там «киста», то с лечением лучше не затягивать.
Я думаю, что в любой более менее уважающей себя и своих пациентов клинике, есть все необходимое для лечения по вашему диагнозу. Осталось Вам определится с лечащим врачом, которому ты Вы доверяли и можно заниматься!
Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Юлия, https://disk.yandex.ru/d/ETtC48UCVUkpEg

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей
Не видя снимков,-сложно говорить
Конечно,-киста-это источник инфекции,которая может поддерживать воспаление в верхних дыхательных путях,зеве;если верхняя,сообщается с пазухой гайморовой,-может бать причиной гайморита и разрастания слизистой в пазухе,нижняя-может прорастать к соседним зубам например…ничего хорошего нет в общем,как и постоянное напряжение иммунной системы и лимфатического бассейна шеи
Нужно раскрыть зуб,найти все каналы,пройти их,обработать и промыть;далее запломбировать лечебной пастой на 2 недели и оценить динамику после
Если все хорошо-продолжить лечение
Если что-то пошло не так,каналы непроходимы,обострения,-такой зуб лучше удалить
Лечит такой зуб терапевт и эндодонтист

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Диана, https://disk.yandex.ru/d/ETtC48UCVUkpEg