Консультация невролога /

Полинейропатия, слабость — вопрос №708310

30.10.21г поставила вакцину спутник лайт , с тех пор по сей день состояние ужасное
Сначала начались скачки давления, слабость в ногах и мурашки в руках , так я проходила 3 недели , обращалась к неврологу из лечения цитофлавин милдронат витамины В
Становилось хуже , начали дёргаться мышцы сами по себе , болеть голова , тахикардия , слабость нарастала, легла в стационар лечение: тиоктовая в капельнице, В6, кортексин. 3 сеанса плазмафереза
Выписали на 12 день без видимых улучшений, Энмг при поступлении с признаками умеренного нарушения сенсорной проводимости на 10-15%, при выписке энмг без изменений, мрт головы без патологических очагов

Однако я все слабее , тахикардия мучает и температура 37,2 уже 6нед за исключением пребывания в стационаре. Мышцы как будто дрожат в теле , мурашки сохраняются , плохой сон. Есть надежда ,что все восстановиться?
Сейчас принимаю Нейромидин 20 2 р в сутки, метропролол 2,5 мг 2р в сутки иногда и 3...

Невролог
Здравствуйте. К сожалению такие реакции на нервные волокна и в целом на организм бывают после вакцинации, на фоне коронавирусной инфекции.
По жалобам есть признаки вегетативной дисфункции.
Продолжайте Нейромедин , метапролол. нужно добавить Тиолепта 600 мг 1 таб утром за 30 минут до еды 2 месяца.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Нейроуридин 1 капсула в день 1 месяц.
Актовегин 200 мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 3 месяца.
С целью нормализации вегетативного тонуса, от мышечных подергиваний - можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он по рецепту идет.
Через- 4-5 месяцев повторить ЭНМГ.
Клиент
Яна, есть надежда то на восстановление? Уж очень пугающее состояние

Невролог
Да конечно, постепенно, хоть и медленно, нервные волокна восстанавливаются.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, еще раз, такая реакция после привки может быть .
стоит дальше продолжить пить метопролол от тахикардии и нейоромедин, добавить нейроюион 3 раза в день месяц и диалипон 600 мг в день месяц, от мыечныз поддергиваний прегабалин 75 мг на ночь
Невролог
Здравствуйте.
Иногда возможна реакция организма на вакцинацию в виде повреждения периферических нервов. Нервные волокна восстанавливаются медленно, нужно продолжать лечение.
Нейромидин принимайте по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Добавьте к лечению:
- берлитион 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
По поводу мышечных подёргиваний сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Тахикардия, скачки давления, подергивания мышц могут быть признаком дисфункции вегетативной нервной системы. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Да к сожалению бывают повреждение нервов на фоне вакцинации По лечению я бы посоветовала для восстановления нервных волокон препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,
раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ;
Рекомендую также подсоединить берлитион вначале прокапать 1 амп на 200 Физ раствора 5 дней внутривенно капельно ,затем с переходом на Таблетки 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,затем с переходом Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц здоровья вам лечитесь