Консультация педиатра /

Газы, 4.5 месяца. Аллергия на казеин — вопрос №708382

Нас мучают сильные газы, пропукивается плохо. Средства не помогают.. мы на гидролизате альфаре для жкт. Едим 14 дней. До этого с гв ушли в 2 месяца, не могла есть, извивалась , плакала. После гв ели нан безлактозная(тогда не знали что на казеин аллергия) есть много анализов, помогите справится с газами!

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете предпринять следующие меры:
1) выкладывайте на живот перед каждым кормлением, мягкий массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. При выкладывании на живот можно использовать полотенце, смоченое в тёплой воде. Эти меры способствуют отхождению газов, расслаблению стенки кишки и снижению болевых ощущений
2) препараты на основе симетикона - безопасны, не всасываются в кишечнике, снижают объем газов.
3) газоотводная трубочка - поможет отойти газам.
4) Анализ кала на углеводы для исключения лактазнлй недостаточности. Анализ собирается на невпитывающую клеенку
5) если есть желание и доверие к фитопрепаратам, можете попробовать добавлять укропную водичку, есть прециальные готовые препараты, которые содержать множество трав.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавали на углеводы, еще на груди. Было 0. На смеси уж тем более будут, тк смесь безлактознвя была, а теперь гидролизат

Педиатр
В таком случае вам стоит попробовать остальные пункты
Клиент
Татьяна, все пункты выполняем, ребенок все равно мучается. Есть лактозанегативная палочка... в анализе. Лакто и бифидо в норме. Газы то сами трелью отходят, то вообще никак, и она постоянно ноги задирает, пытается пукнут. Пукнет пару раз, и легче, но потом снова, и так круглые сутки ее тужит.
Клиент
Татьяна, через трубочку газы вообще почти не отходят. Семитиконы и тд, водички укропные, все проьовали. И сейчас даем, толку нет
Педиатр
На животик выкладываете? Как часто и на сколько по времени? Пробовали носить на руках животиком вниз?
Педиатр
Принимали пробиотики курсом?
Клиент
Татьяна, да, биогая, потом баксэт бэби, сейчас аципол курс начали
Клиент
Татьяна, на животик постоянно, в любое бодрствование, и перед едой
Педиатр
Рекомендую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и исключения другой патологии желудочно-кишечного тракта.
Педиатр
Светлана, добрый день. Большое количество газов у ребенка, может быть проявлением перекрестной аллергии т е кроме аллергии на казеин, ещё и на лактозу. Можно сдать кал на углеводы.Если так, то можно смесь фрисопеп.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а покажет углеводы если мы на гидролизате ? Там лактоза содержится?
Клиент
Валентина, перекрестной нету, углеводы проверяли не раз. Ни трубочки ни саб симплексы и ид не помогают. На живот и тд выкладываю. Массажики, пеленочка теплая. Не могу понять что вызывает такое кол ао газов. И почему не может спокойно их пропукать. Ведь иногда газики выходят прям трелью. А иногда прям никак... ноги задирает, пытается
Педиатр
Здравствуйте,нужно сдать кал на углеводы, возможно в этом причина брожения в кишечнике.
И обязательно соблюдаем данные действия:
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, все рекомендации делаем, бутылочки мр браун. Углеводы 0, сдаваои не один раз. Есть лактозанегативная палочка по анализу... до этого ьыла клебсиелла. Сейчас ее нет, бифидо и лакто бактерии в норме, не занижены. Не могу понять что брожение такое вызывает. Если гидролизат..
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора в данном возрасте ещё нестабильна, и видимо Вашему ребенку все таки не хватает полезных бактерий для своевременного переваривания, поэтому желательно принимать пробиотики дополнительно.
Клиент
Ангелина, пробиотики даем, был курс биогая, потом баксет бэби, сейчас аципол начали
Педиатр
Тогда этого достаточно, со временем ЖКТ ребеночка созреет и все нормализуется.