Газы, 4.5 месяца. Аллергия на казеин

Нас мучают сильные газы, пропукивается плохо. Средства не помогают.. мы на гидролизате альфаре для жкт. Едим 14 дней. До этого с гв ушли в 2 месяца, не могла есть, извивалась , плакала. После гв ели нан безлактозная(тогда не знали что на казеин аллергия) есть много анализов, помогите справится с газами!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете предпринять следующие меры:
1) выкладывайте на живот перед каждым кормлением, мягкий массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. При выкладывании на живот можно использовать полотенце, смоченое в тёплой воде. Эти меры способствуют отхождению газов, расслаблению стенки кишки и снижению болевых ощущений
2) препараты на основе симетикона - безопасны, не всасываются в кишечнике, снижают объем газов.
3) газоотводная трубочка - поможет отойти газам.
4) Анализ кала на углеводы для исключения лактазнлй недостаточности. Анализ собирается на невпитывающую клеенку
5) если есть желание и доверие к фитопрепаратам, можете попробовать добавлять укропную водичку, есть прециальные готовые препараты, которые содержать множество трав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, сдавали на углеводы, еще на груди. Было 0. На смеси уж тем более будут, тк смесь безлактознвя была, а теперь гидролизат

В таком случае вам стоит попробовать остальные пункты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, все пункты выполняем, ребенок все равно мучается. Есть лактозанегативная палочка... в анализе. Лакто и бифидо в норме. Газы то сами трелью отходят, то вообще никак, и она постоянно ноги задирает, пытается пукнут. Пукнет пару раз, и легче, но потом снова, и так круглые сутки ее тужит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, через трубочку газы вообще почти не отходят. Семитиконы и тд, водички укропные, все проьовали. И сейчас даем, толку нет

На животик выкладываете? Как часто и на сколько по времени? Пробовали носить на руках животиком вниз?

Принимали пробиотики курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, да, биогая, потом баксэт бэби, сейчас аципол курс начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, на животик постоянно, в любое бодрствование, и перед едой

Рекомендую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и исключения другой патологии желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Светлана, добрый день. Большое количество газов у ребенка, может быть проявлением перекрестной аллергии т е кроме аллергии на казеин, ещё и на лактозу. Можно сдать кал на углеводы.Если так, то можно смесь фрисопеп.
Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, а покажет углеводы если мы на гидролизате ? Там лактоза содержится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, перекрестной нету, углеводы проверяли не раз. Ни трубочки ни саб симплексы и ид не помогают. На живот и тд выкладываю. Массажики, пеленочка теплая. Не могу понять что вызывает такое кол ао газов. И почему не может спокойно их пропукать. Ведь иногда газики выходят прям трелью. А иногда прям никак... ноги задирает, пытается

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно сдать кал на углеводы, возможно в этом причина брожения в кишечнике.
И обязательно соблюдаем данные действия:
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, все рекомендации делаем, бутылочки мр браун. Углеводы 0, сдаваои не один раз. Есть лактозанегативная палочка по анализу... до этого ьыла клебсиелла. Сейчас ее нет, бифидо и лакто бактерии в норме, не занижены. Не могу понять что брожение такое вызывает. Если гидролизат..

Здравствуйте, микрофлора в данном возрасте ещё нестабильна, и видимо Вашему ребенку все таки не хватает полезных бактерий для своевременного переваривания, поэтому желательно принимать пробиотики дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, пробиотики даем, был курс биогая, потом баксет бэби, сейчас аципол начали

Тогда этого достаточно, со временем ЖКТ ребеночка созреет и все нормализуется.