Заключения экг

Синусивный ритм с чсс 69 ударов минуту , вертикальное положение эос . Признаки гепертрофии левого желудочка После физической нагрузке отмечается урежение Чсс подскажите это норма или нет ? Прохожу комиссию боюсь что скажут не годен

Принятый ответ

Признаки гиперторофии- это косвенный показатель. Т.е. может есть гиперторофия, а может нет. Точно можно только по результатам УЗИ сказать. Пульс после нагрузки урежается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мадина, написано урежение

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мадина, я полностью описание написал вы можете сказать что да как

Я пишу гиперторофия есть или нет надо смотреть по УЗИ. А по поводу урежения , нет , это не норма. Сделайте ЭКГ с нагрузкой. Поставьте холтер , чтобы было понятно , почему происходит урежение, может какое то нарушение проводимости . Все остальное описание норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мадина, гепертрофия если есть это очень плохо? от физических нагрузок может быть я занимаюсь спортом

Может быть и от нагрузок . Может быть из-за давления повышенного. А может быть у вас вообще её нет. Это только по УЗИ можно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мадина, а из за давления когда повышается может на сердце так влиять ?

Да, высокое давление может приводить к гипертрофии миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мадина, тоесть если давление будет стабильно и покозатели сердца будут в норме или это не обратимое евление , я просто вес набрал относительно быстро может просто перегруз небольшой

Сделайте пока УЗИ. 80% что там нет никакой гиперторофии . Зачем заранее переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дообследоваться, сделать УЗИ сердца, чтобы исключить или подтвердить наличие гипертрофии левого желудочка. По ЭКГ на это смотреть не информативно. По поводу пульса после физической нагрузки необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Олеся, а в целом полностью заключение нормально или все хреново , я про всю запись заключеня

Если вы спортсмен, то то, что пульс урежается после физической нагрузки нормально и говорит о том, что сердце тренированное. Если нет, то необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Про гипертрофию левого желудочка я выше написала. Пока по результатам ЭКГ ничего критичного нет, но есть изменения, которые требуют дообследования-узи сердца и холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Олеся, да я спортсмен и бывают тяжелые нагрузки , жалоб никогда небыло нагрузки переношу хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте есть гипертрофия на самом деле или нет, решается по узи сердца