Консультация психотерапевта /

Психические нарушения у пожилого человека после перелома шейки бедра — вопрос №708596

Отец 77л. В анамнезе б. Паркинсона, онкология простаты (в ремиссия). 3 мес назад сломал шейку бедра. С тех пор лежачий и практически неподвижный (руки и ноги очень слабые, сам себя не обслуживает). С момента перелома стал заговариваться, появились зрительные галлюцинации, путается во времени, пространстве, родных пока узнает. Но все эти симптомы прогрессируют. Можно ли что-то сделать дома, что приостановить процесс,? Как себя правильно вести с ним: спорить, убеждать, что несёт бред, или соглашаться и принимать его "игру"?

Психолог
Здравствуйте, Александр, прежде всего необходимо исключить нейроинфекцию, обследовать у невролога, после у врача-психиатра, в условиях дома вряд ли это возможно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Самостоятельно провести полноценное лечение не получится, отца необходимо показать врачу - психиатру или неврологу.
Как себя вести - спорить с ним не надо, рациональные доводы в таких состояниях больным не воспринимаются, а могут вызвать обиду, раздражение, гнев, что ему не верят, не понимают. Поэтому лучше говорить успокаивающие фразы, что все хорошо, что близкие рядом, и ничего плохого не случится, переключать внимание на позитивные вещи и бытовые занятия - телевизор, покушать и т.д. И врачу обязательно нужно показать, лечение здесь необходимо, чтобы стабилизировать состояние.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что поможет грамотное неврологическое лечение после осмотра.
Так как можно предположить, что такие путания связанны с возрастным развитие нервной системы.

Но если галлюцинации будет продолжаться и усилиться, то нужны будут антипсихотическое лечение в виде нейролептиков.

Сами старайтесь не реагировать, не раздражайтесь, а старайтесь понимать, что это болезнь, и не совсем от него зависит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Обращаться с вашим отцом нужно как с обычным больным человеком, стараясь помочь ему в его недугах. Если нет возможности отвезти его на личный приём к врачам, то можно позаботиться о том. чтобы вызвать невролога на дом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александр , здравствуйте!

Вам необходимо показать вашего отца неврологу и врачу психиатру. Они смогут адекватно подкорректировать ваше лечение и диагноз.

Что касаемо общения, не нужно с ним спорить, очень часто это совершенно бесполезно и лишь расстроит вас обоих .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Опишите подробнее симптоматику. Что понимаете под галлюцинациями? Как проявляется нарушение ориентировки?

Если мы говорим про деменции, то тут нужна терапия мемантином:
1 нед- 5 мг
2я нед - 10 мг
3я нед - 15 мг
С 4й нед 20 мг.

Этот препарат может замедлить развитие деменции.

Если имеют место действительно галлюцинации, то нужны антипсихотики: Рисперидон или кветиапин в малых дозах.
Клиент
Илья, здравствуйте. Он "видит" предметы, которых нет, говорит о людях, которые к нему якобы приходили. Рассказывает, что ездил или ходил куда-то, хотя полностью лежачий, жалуется, что его заперли в подвале, хотя лежит дома в своей кровати и т. Д.
Клиент
Илья, хочу добавить, что в связи с б. Паркинсона, он ежедневно принимает мирапекс. В связи с этим вы скорректируете рекомендации?
Психиатр, Психотерапевт
тогда мемантин, антипсихотики не надо пока.