Консультация хирурга /

Удаление олеогранулемы — вопрос №708601

Здравствуйте. Продолжаю свой прошлый вопрос. Раньше давным давно у меня были проблемы с алкоголем в связи с этим я подшилась. Подшивка, как потом узналось, оказалось поддельной, так как не бывает подшивок на три года и больше (об этом мне поведали другие врачи). Выпускают их в Китае и что там входит в состав одному Богу известно. То что их подделывают это факт. Сразу же после подшивки я почувствовала себя плохо, хотя организм был чистым. У меня была температура каждый Божий день, сильное чувство тревоги, лихорадило всю и рана никак не хотела заживать от туда сочился гной, хотя обычно раны нормально заживают. Я спрашивала врача, на что он мне говорил, что наверное выпила вот поэтому такая реакция хотя такого не было. Спустя три месяца я не выдержала и поехала в другую клинику, чтобы вырезать это дело. Этот шарик оброс сосудами поэтому доставали его не легко, но как только вынули мне тут же стало легче - прошла температура и все остальное. Как мне сказал врач что это пошло отторжение импланта. Это было лет 8 назад примерно. Но спустя пару лет, под кожей образовалось что-то твердое что имеет темную окраску 3 см в длину и два в ширину. твердое не подвижное. УЗИ показало что это что то опухолевое или олеогронулема. Сегодня врач вырезал мне, во время операции были очень больно. Хотя вкололи обезбол. Так должно быть? И я не могу разогнаться ходить стоять лежать до того больно. Что под повязкой я ещё не смотрела, но видно что там распухло на пол живота. Скажите пожалуйста так должно быть? И чем можно облегчить боли? Лекарства из разряда немисил как мёртвому припарка.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анита!
1. Если операция была сегодня, то конечно такие боли и промокание повязки может быть . В качестве обезболивающего можно принять Кеторол , либо сделать его внутримышечно.
2. После иссечения , я так понимаю, доктор отправил материал на гистологию, после чего вам придет точный ответ, что это было. Но по узи признаков злокачественного ничего нет, очень похоже на олеогранулему.
3. Первые перевязки должны быть под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, к сожалению Кеторол в апмулах у нас не продают у меня есть только в таблетках

Клиент
Надежда, я ходить даже нормально не могу настолько сильная боль я незнаю как мне до него дойти завтра на перевязку
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Примите Кеторол. На перевязку желательно завтра обратиться, тк первые дни после операции важны. Доктор должен контролировать процесс заживления.
Клиент
Надежда, но он конечно, такой может на больное место нажимать сильнло
Хирург
Здравствуйте.
Конечно первый день после операции будет болеть. Обязательно примите обезболивающее.
Раз Вас отпустили домой, то в принципе ничего критичного быть не должно.
Но если боль будет нестерпимой, то конечно ждать завтра не надо - вызывайте 03. Пусть хотя бы снимут повязку и посмотрят на окружающие ткани.
Если в ране стоит дренаж, то промокать повязка должна. Если в области швов что то надулось, то конечно нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а посмотрите плиз я там прикрепила фото того как опухло вот это то что сбоку это так опухло это не живот
Хирург
Фото посмотрел .
Мне трудно понять, но это скорее всего гематома скапливается в месте операции.
На живот это не похоже.
Приложите холод к ране и посмотрите еще немного. Если образование увеличивается, боль не проходит, то вызывайте скорую.
Если все успокоится, то по любому завтра посетите врача.
Клиент
Андрей, да это не живот, а боль и не проходит
Хирург
Анита, если бы я был у Вас, то я бы уже принял решение.
Но увы.
Решение что делать принимайте сами.
Я думаю, что никто Вас "не расстреляет", если Вы сделаете вызов 03?
Клиент
Андрей, мы созвонились с этим хирургом и я доползла к нему хотя он сам хотел приехать ко мне но потом возленился) и он сказал, что никакой гематомы тут не видит а то что намокло это лекарство...когда сняли повязку было видно что ткани вокруг швов вспухли но он сказал - это норма и что завтра помимо перевязки меня ждет зондирование без обезболивающего. Это так сейчас делают?
Хирург
Ну что же, конечно надо верить доктору который Вас осматривал.
Ему видней.
Не буду загадывать, но возможно гематома есть. Только вот какого объема - это доктор поймет на перевязке завтра.
А пока холод и анальгетики.
Завтра после ревизии раны отпишитесь, что у Вас обнаружили.
Клиент
Андрей, спасибо огромное за ответ, обязательно отпишусь
Клиент
Андрей, в области швов надулось это я увидела сегодня же у того ж хирурга, а дренажа там нет там есть лекарство с йодом и кровь
Клиент
Андрей, загрузила еще фото того что под повязкой
Хирург
Фото посмотрел.
Да все вроде нормально.
Раз доктор так сказал, то и хорошо.
Сейчас бояться уже нечего. Не переживайте.
Продолжайте лечение.
Клиент
Андрей, я добавила еще три фото, там где отечность с краю там твердое из-за этого больно когда сидишь складка в это образование упирается ну и также вставать еще больновато так как задействованы мышцы живота
Хирург
Фото посмотрел.
Да нет, все у Вас нормально.
Просто имеется втянутость в области швов. Но это не проблема, значит образование было глубоко и доктор немного подшил кожу к дну раны. Поэтому так получилось. И складка кожная от этого.
Когда снимут швы (а снять их надо день на 14-ый), вся эта втянутость немного разгладится.
Не переживайте.
Хирург
Здравствуйте. Ну только операцию сделали стоит покой соблюдать и холод на живот. Так же стоит принимать антибиотик типа амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки №7 для профилактики нагноения. И пить нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки для обезболиванияю Омез 2 раза в сутки для защиты желудка. Все пройдет нужно время. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое успокоили. А как вы считаете уместно ли делать зондирование?
Хирург
Что вы подразумеваете под зондированием?
Клиент
Данил, мне сейчс хирург сказал что завтра на перевязке вставит мне зонд прям туда а там зашито, чтобы посмотреть что там внутри и говорит что без обезбола
Хирург
Да понятно. Это не больно но неприятно так нужно довертесь хирургу если там есть скопления крови или жидкости серозной при помощи зонда можно диагностировать. зонд как спичка толщиной не переживайте.
Клиент
Данил, загрузила еще фото того что под повязкой
Хирург
Да ничего там страшного не видно, швы видно и все. Повязку отогнули можно было убрать ее и нормально сфотографировать ничего страшного этом нет.
Клиент
Данил, я добавила еще три фото, там где отечность с краю там твердое из-за этого больно когда сидишь складка в это образование упирается ну и также вставать еще больновато так как задействованы мышцы живота
Хирург
Натянули там кожу по сути дела леской отсюда и данные ощущения. А так в целом рана неплохо выглядит.
Хирург
ЗДравствуйте!
Много непонятного : образование у Вас находилось под кожей , потому обезболивание можно было сделать и должно было быть таким ,чтобы боли не было вовсе во время операции !
Боли после операции могут быть , но не такие , как описываете Вы ! По фото сложно представить точной картины , но на одном из них как будто имеется значимый отёк ! Если это так , то этого быть не должно , возможно остался не лигированный сосуд и натекло крови под кожу !
В любом случае это повод для повторногоосмотра Вашего доктора завтра !
А сегодня можете принимать КЕТОНАЛ по 50 мг 3 раза в день ! Раз часто будете принимать обезюлдивающий препарат , то лучше это сделать под прикрытием приёма ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день !
Хотелось бы вспомнить точное расположение по глубине Вашего образования , потому напишите мне ссылку на прошлый Ваш вопрос на сайте !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, а хирург сказал что отека нет https://sprosivracha.com/questions/701491-tverdoe-obrazovanie-pod-kozhey-posle-podshivki и что он будет делать зондирование полости без обезболивания
Хирург
Посмотрите последний Ваш т файл ( IMG_20211215_170201.jpg), на котором правая половина живота значимо выше левой !
Это соответствует действительности или фото так искажает ?
Клиент
Яков, нет оно соот-ет действительности, у меня же в ообще живота нет а тут пол живота приподнялось
Хирург
Такого не должно быть , по видимому всё же остался небольшой сосуд не перевязанный и натекло крови ! Поверх повязки кровь сейчас не течёт , просто повязка немного промокшая высохшей кровью или течёт мимо повязки ?
Клиент
Яков, там лекарство с кровью
Клиент
Яков, это очень критично я до завтра доживу?
Клиент
Яков, у меня еще анемия
Хирург
Анита , если кровь не течёт мимо повязки , то скорее всего какое - то её количество вытекло под кожу и остановилось !
Если в наружу кровь не продолжает течь , то не переживайте, до завтра точно доживёте (с долей сарказма , шутки!), повязку снимать не нужно , пусть это сделает завтра сам доктор !
Я полагаю ,что он завтра снимет 1 - 2 шва , посмотрит сколько скопилось крови в ранке ,выдавит оттуда сгустки , убедится ,что нет продолжающегося кровотечения , наложит новую повязку и Вы вернётесь домой !
Клиент
Яков, я сгеодня у него спрашивала, он швы подснимать не будет он будет зондировать без анастезии
Хирург
Да , правильно, начинать нужно с зондирования , но если там будет много крови (сгустки) , то через отверстие с толщину зонда выдавливать будет невозможно, потому придётся снять 1 - 2 шва !
В любом случае это не критично , рана заживёт и без 1 - 2 швов с разницей лишь в 1 неделю !
Так что не переживайте , всё должно быть хорошо !
Клиент
Яков, спасибо большое, успокоили
Клиент
Яков, я загрузила новое фото, просто по-моему отек стал побольше
Хирург
Ракурсы разные , потому легко по фото можно ошибиться ! Если увеличился, то ненамного !
Как самочувствие , как артериальное давление , как часто принимаете обезболивающий , количество крови на повязке прежнее, мимо не течёт ?
Клиент
Яков, но я вижу что он все таки увеличился просто видимо фото не передает этого. Давление в норме, обезбола пью много и то я конечно же все равно все чувствую просто чуть притупленно, на повязке на самой кровь и раствор йода, под ней припухлость возле швов, док сказал в итоге что это реактивный отек, хотя по началу говорил что нет........вроде мимо не льет
Хирург
Реактивный отёк таких размеров не бывает !
И боль такая вынуждающая так часто принимать обезболивающие тоже неестественно для такой небольшой операции !
До утра осталось не так много , постарайтесь отдохнуть немного , чтобы были силы дойти до поликлиники и объяснить реальную картину доктору !
Если холод не прикладывали , то правильнее приложить !
Хирург
Анита , сегодня до вечера я буду отсутствовать в сети !
Если будут вопросы , то напишите , вечером обязательно отвечу!
Хирург
Анита , Добрый вечер !
Что нового , были у хирурга ?
Клиент
Яков, Добрый вечер) Да были, он сказал, что это теперь не отек хотя вокруг швов есть отечность и твердое там на ощупь - сказал также, что ничего делать не будет пусть так заживает.
Клиент
Яков, загрузила еще фото того что под повязкой
Хирург
Здравствуйте, Анита !
Он проводил ревизию зондом и не получил крови иди не проводил ?
Клиент
Яков, нет, не стал проводить, сказал все итак хорошо
Клиент
Яков, как вы считаете нормально выглядит? а то я просто боюсь
Хирург
Анита , по фото сложно мне что либо сказать конкретное , но если отёк значительный , то такого быть не должно ! Могу предположить , что доктор либо действительно пришел к выводу ,что нет скопления крови либо убедился ,что кровь там имеется и предположил ,что она рассосётся !
Нужно просто продолжить лечение и наблюдать за ситуацией !
Видно будет куда выведет кривя !
Во всяком случае на основании осмотра можно точно сказать одно : НЕТ У ВАС НИ ВНУТРЕННЕГО , НИ НАРУЖНОГО ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ КРОВОТЕЧЕНИЯ !
А раз так , то нет ничего критичного , просто нужно продолжить амбулаторное лечение !
Хирург
Сами края раны не отёчны , выглядят нормально , а судить по фото об отёке вокруг , - сложно , можно ошибиться !
Клиент
Яков, я добавила еще три фото, там где отечность с краю там твердое из-за этого больно когда сидишь складка в это образование упирается ну и также вставать еще больновато так как задействованы мышцы живота
Хирург
Здравствуйте, Анита !
Сейчас , без повязки рана выглядит нормально, более естественно ! Судя по тому как линия швов впадает внутрь , доктор во время операции, что чтобы пустой полости не оставлять захватил в шов и апоневроз тоже , что было сделано правильно , не оставил полости для скопления жидкости , нагноения ! Да , сейчас из за того апоневроз захвачен в шов Ваши движения скованны , болезненны , но после снятия швов всё это исчезнет !
Всё нормально, нужно продолжить лечение !
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ