Консультация кардиохирурга /

Стеноз аортального клапана — вопрос №70897

Добрый день! Мужчина, возраст 60 лет. Диагноз: стеноз аортального клапана. Предстоит операция по замене клапан. Какой в данном случае лучше: механический или биологический (Озаки)? Заранее спасибо за консультацию.

Гематолог, Терапевт
Учитывая возраст и аортальный стеноз возможно проще будет с механическим клапаном, однако придется принимать антикоагулянты регулярно сдавать коагулограмму. В целом оба вида протезирования качественны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте людям старше 60 лет имплантируется биологический клапан,и не нужно длительно принимать антикоагулянты.
Принятый ответ

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если поставят механический, то придется долго пить антикоагулянты. Учитывая возраст по моему мнению лучше ставить биологический.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По клиническим протоколам у пациентов в возрасте от 60 до 70 лет возможно использование как механических, так и биологических протезов.Протезирование биологическим клапаном рекомендуется у пациентов любого возраста, которым противопоказана антикоагулянтная терапия, или последняя не может быть адекватно поддерживаться, или не желанна.
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае я бы порекомендовала биологический.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Конечно же лучше биологический клапан, с целью избежать бессрочного приема антикоагулянтов, при которых большой риск кровотечений из тканей и органов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно биологический но реша ь лучше вам вместе с лечащимврачом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Какие еще имеются хронические заболевания?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Однозначно биологический лучше. Хотя оба клапана хорошие и будут выполнять свою функцию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария! Вам реально предоставили выбор имплантационного материала, в данном случае, аортального клапана?! Наиболее правильное решение - это разговор с оперирующими хирургами по месту предстоящей операции, ведь оперировать, принимать решения и отвечать за это будут именно там, а не на сайте. Слишком много 'подводных камней' для принятия оптимального выбора. Правильного понимания и решения. И здоровья Вам и пациенту.
Гематолог
Здравствуйте. Все зависит от профессионализма кардиохирурга. И общаться о постановке аортального клапана нужна только с теми кто вам реально готов выполнить операцию. При том объём операции и установка аортальный клапан, решается консилиумом врачей кардиохирургов, а не в коем мере, не терапевтами.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Биологически вам будет более показано. Он удобней.