Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке, какие анализы сдать? — вопрос №708978

25 лет, без беременностей
жалобы: сухая кожа, тонкие волосы, сонливость в течение дня, тогда как ночью "пробуждаюсь" так, что могу до утра спокойно не спать. В последнее время появились аритмии.

Сдавала ТТГ, Т3, Т4св, АТТПО, калий, натрий, хлор - были в норме. Ферритин и Вит.Д понижены, но мне врач сказала: "без понимания причины низкого ферритина, я вам его просто так не назначу", так что я боюсь принимать витамины. 1)Скажите, прав ли был врач?
2)Скоро пойду снова к врачу, скажите, с какими анализами прийти? Или тех, что я написала - достаточно?

Узи щитовидки прилагаю

Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щж объем хороший, узел маленький, по описанию доброкачественный, специального лечения узлов не существует, необходимо наблюдение. Так же контроль крови на кальцитонин для исключения самого агрессивного рака щж. По вашим жалобам необходимо проверить гормоны щж (ТТГ, т4св), ат ТПО, ферритин и Вит д. Не поняла из описания, вы их уже сдали или только планируете? Если сдали, то прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,какой у вас ферритин,вит д,ттг? При низком ферритине характерны ваши жалобы,причиной может быть обильная менструация,диеты,вегетарианство,перенесённые инф заболевания,проблемы с жкт. Вы можете спокойно принимать препараты железа. На узи узел,который можно наблюдать 1 раз в год. Также можно сдать кальцитонин,для того чтобы не пропустить рак щж
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлен узелок небольшой. Достаточно контролировать его размер по УЗИ 1 раз в год. ТТГ так же контролируйте 1 раз в год. Ваши жалобы связаны именно с низким уровнем ферритина и витамина Д. Если при нормальном уровне гемоглобина снижен ферритин, то у Вас скрытая анемия и необходимо начать принимать препараты железа. Если и гемоглобин снижен, то необходимо искать причину анемии. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, сдайте кал на скрытую кровь. Какой уровень витамина Д и ферритин сейчас?
Клиент
Дарья,здравствуйте, а если гемоглобин в норме, но железо 12, то не нужно искать причину анемии? Вит. Д - 20
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сдать ферритин, он более важен, чем гемоглобин и железо. Витамин Д снижен. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Клиент
Дарья, ой, я имела в виду ферритин 12, а не железо. Думала, это одно и то же
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин очень низкий. Его уровень должен быть не ниже 50. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкий узелок нужно только наблюдать, если гормоны в норме, лечения не требуется.
Ферритин нужно повышать в любом случае и параллельно искать причину его снижения: обильная менструация или заболевания желудка. Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Он должен подняться до 50, не менее.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно принимать ферретаб по 1 т. 2 раза в день в течение 2х месяца, затем контроль. А далее зависит от уровня ферритина.