Консультация терапевта /

Дикая слабость ! — вопрос №2423589

Помогите пожалуйста разобраться не пойму что со мною происходит !У меня ужасная слабость ,сонливость ,субфебрильная температура держится 3 месяца ,также 3 месяца назад нашли образования в печени по описанию предполагают аденому ,но самочувствие все хуже и хуже ,пью витамины комплекс ,витамины группы б гептрал ,ничего не помогает постоянные мысли что это рак печени ,анализы прилагаю !Также у меня бессонница почти не сплю совсем

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования - доброкачественное образование печени требует динамического наблюдения гастроэнтеролога с выполнением МРТ 1 раз в год; нарушений в работе печени - нет.

Описанные симптомы определяются - ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов 24.04.24 ВЭБ инфекция - не активна.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо вам большое )

Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Ознакомилась с документами.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Витамин Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
На фоне приёма витамина Д важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
У Вас показатели в норме.

И фокальная нодулярная гиперплазия и аденома -совершенно доброкачественные образования, не требующие лечения.
Выполняйте УЗИ или МРТ органов брюшной полости один раз в год.

Описанные Вами жалобы характерны для тревожно-депрессивного синдрома .
Вероятно, находка в печени Вас заставила обеспокоиться.
Как Вы сами оцениваете своё психоэмоциональное состояние?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, тест прошла на первые семь вопросов балл 13 на второй столбец сумма балла 11
Клиент
Юлия Дмитриевна, У меня уже 3 года повышенны лимфоциты ,последний год нейтрофилы стали падать я постоянно клинику сдаю
Клиент
Юлия Дмитриевна, Подскажите аквадетрим сколько мг и какая форма ?
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.

Отклонения по лейкоформуле обусловлены персистирующим ВЭБ.
Лечения это состояние не требует.

С учётом результатов тестирования и жалоб на выраженное нарушение сна, следует обратиться за консультацией психотерапевта. Возможно, есть смысл в применении лекарственной противотревожной терапии.
Хронические стресс и тревога значительно снижают качество жизни.

Аквадетрим капли для приёма внутрь 4 капли 1 раз в день утром после еды. В этот приём пищи необходимо включать продукты, богатые полезными жирами (растительные масла, орехи, семена, морепродукты и др.).
Клиент
Юлия Дмитриевна, Благодарю вас
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы найти причину ваших жалоб,необходимо дообследоваться:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, транферрин,ферритин, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
3. Неврологические проблемы. Рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Если патологии будет не найдено , необходимо пройти тест на тревогу по шкале HADS. И очно посетить невролога для исключения тревожного расстройства.

По печени - доброкачественное образование, данные изменения не будут влиять на ваше самочувствие. Раз в 12 мес - контроль образования.

Витамин Д на нижней границе. Пропить Вигантол 5000 МЕ 1 мес,затем 2000 МЕ долговременно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, щитовидной в норме тест :первые семь вопросов 13 оставшиеся вопросы 11
Терапевт
Учитывая ваш уровень тревожности,начните приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес, афобазол ретард по 1 т 1 мес и планово обратиться к неврологу.
Клиент
Александра Игоревна, Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В печени доброкачественное образование, требуется динамическое наблюдение. По поводу нарушения сна: рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. ВЭБ - вирусная герпесная инфекция требует наблюдения и при обострении - симптоматического лечения только. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Боюсь что могли ошибиться по мрт биопсию не хотят врачи брать ,говорят это опасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием поливитаминов на 2-3 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая постоянную слабость, сонливость, субфебрильную температуру, бессонницу и наличие образования в печени, могут быть связаны с несколькими факторами. Рассмотрим возможные причины и шаги для дальнейшего обследования:

1. Состояние печени:
- Доброкачественная аденома печени обычно не вызывает значительных симптомов, но при её увеличении или наличии других проблем с печенью могут наблюдаться общие симптомы слабости и усталости.
- Постоянная температура и слабость могут указывать на наличие воспаления или хронической инфекции, связанной с печенью, но это также может быть связано с другими причинами.

2. - Признаки перенесенной инфекции и субфебрильная температура могут указывать на длительное воспаление или на то, что организм продолжает бороться с инфекцией.

3. Нехватка витаминов и минералов:
- Дефицит витамина D может способствовать общей слабости и усталости, но в вашем случае также может быть дефицит других витаминов или минералов.
- Несмотря на прием витаминов, их дозировка и форма могут быть недостаточными или неэффективными. Или же необходимо длительный принимать витамин .
4. Психологические и неврологические аспекты:
- Бессонница и постоянная тревога могут ухудшать ваше самочувствие. Стресс и тревога могут способствовать физическим симптомам, таким как слабость и сонливость.
- Психологическая поддержка или консультация психотерапевта могут быть полезны для управления стрессом и улучшения качества сна.

5. Диагностика и консультации:
- Продолжайте следить за состоянием печени с помощью регулярных обследований и консультаций с гепатологом.
- Если у вас есть подозрения на рак, важно провести дополнительные исследования, такие как биопсия печени (если это рекомендовано) или более подробное МРТ, чтобы исключить злокачественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я сдала онкомаркеры пивка 2 тоже сдала ,мрт с примавистом биопсию не хотят брать говорят это опасно ,у меня никогда не было проблем с печенью гепатитами не болела ни пью ,ни курю ,ожирения нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит поводов для волнения нет.