Дикая слабость !

Помогите пожалуйста разобраться не пойму что со мною происходит !У меня ужасная слабость ,сонливость ,субфебрильная температура держится 3 месяца ,также 3 месяца назад нашли образования в печени по описанию предполагают аденому ,но самочувствие все хуже и хуже ,пью витамины комплекс ,витамины группы б гептрал ,ничего не помогает постоянные мысли что это рак печени ,анализы прилагаю !Также у меня бессонница почти не сплю совсем

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования - доброкачественное образование печени требует динамического наблюдения гастроэнтеролога с выполнением МРТ 1 раз в год; нарушений в работе печени - нет.

Описанные симптомы определяются - ВЭБ инфекцией; на момент сдачи анализов 24.04.24 ВЭБ инфекция - не активна.
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, Спасибо вам большое )

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.

Ознакомилась с документами.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Витамин Д на нижней границе нормы.
Рекомендую приём в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
На фоне приёма витамина Д важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
У Вас показатели в норме.

И фокальная нодулярная гиперплазия и аденома -совершенно доброкачественные образования, не требующие лечения.
Выполняйте УЗИ или МРТ органов брюшной полости один раз в год.

Описанные Вами жалобы характерны для тревожно-депрессивного синдрома .
Вероятно, находка в печени Вас заставила обеспокоиться.
Как Вы сами оцениваете своё психоэмоциональное состояние?

Юлия Дмитриевна, тест прошла на первые семь вопросов балл 13 на второй столбец сумма балла 11

Юлия Дмитриевна, У меня уже 3 года повышенны лимфоциты ,последний год нейтрофилы стали падать я постоянно клинику сдаю

Юлия Дмитриевна, Подскажите аквадетрим сколько мг и какая форма ?

Благодарю за ответ.

Отклонения по лейкоформуле обусловлены персистирующим ВЭБ.
Лечения это состояние не требует.

С учётом результатов тестирования и жалоб на выраженное нарушение сна, следует обратиться за консультацией психотерапевта. Возможно, есть смысл в применении лекарственной противотревожной терапии.
Хронические стресс и тревога значительно снижают качество жизни.

Аквадетрим капли для приёма внутрь 4 капли 1 раз в день утром после еды. В этот приём пищи необходимо включать продукты, богатые полезными жирами (растительные масла, орехи, семена, морепродукты и др.).

Юлия Дмитриевна, Благодарю вас

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы найти причину ваших жалоб,необходимо дообследоваться:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Общий анализ крови, транферрин,ферритин, вит B9,12, магний , кальций , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4,Т3, АТ к ТПО, узи щитовидной железы.
3. Неврологические проблемы. Рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Если патологии будет не найдено , необходимо пройти тест на тревогу по шкале HADS. И очно посетить невролога для исключения тревожного расстройства.

По печени - доброкачественное образование, данные изменения не будут влиять на ваше самочувствие. Раз в 12 мес - контроль образования.

Витамин Д на нижней границе. Пропить Вигантол 5000 МЕ 1 мес,затем 2000 МЕ долговременно.

Александра Игоревна, щитовидной в норме тест :первые семь вопросов 13 оставшиеся вопросы 11

Учитывая ваш уровень тревожности,начните приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес, афобазол ретард по 1 т 1 мес и планово обратиться к неврологу.

Александра Игоревна, Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. В печени доброкачественное образование, требуется динамическое наблюдение. По поводу нарушения сна: рекомендую к приёму Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа - обладает противовоспалительным действием и противотревожным, Хмель - успокаивающее и противострессовое действие, используется при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна. Пустырник тоже понижает возбудимость, обладает мягким седативным эффектом. Магний - антистрессовый фактор и снижает чувствительность организма к внешним воздействиям, витамин В6 для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы, участвует в процессах контроля эмоционального состояния. ВЭБ - вирусная герпесная инфекция требует наблюдения и при обострении - симптоматического лечения только. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Боюсь что могли ошибиться по мрт биопсию не хотят врачи брать ,говорят это опасно

нужен прием поливитаминов на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая постоянную слабость, сонливость, субфебрильную температуру, бессонницу и наличие образования в печени, могут быть связаны с несколькими факторами. Рассмотрим возможные причины и шаги для дальнейшего обследования:

1. Состояние печени:
- Доброкачественная аденома печени обычно не вызывает значительных симптомов, но при её увеличении или наличии других проблем с печенью могут наблюдаться общие симптомы слабости и усталости.
- Постоянная температура и слабость могут указывать на наличие воспаления или хронической инфекции, связанной с печенью, но это также может быть связано с другими причинами.

2. - Признаки перенесенной инфекции и субфебрильная температура могут указывать на длительное воспаление или на то, что организм продолжает бороться с инфекцией.

3. Нехватка витаминов и минералов:
- Дефицит витамина D может способствовать общей слабости и усталости, но в вашем случае также может быть дефицит других витаминов или минералов.
- Несмотря на прием витаминов, их дозировка и форма могут быть недостаточными или неэффективными. Или же необходимо длительный принимать витамин .
4. Психологические и неврологические аспекты:
- Бессонница и постоянная тревога могут ухудшать ваше самочувствие. Стресс и тревога могут способствовать физическим симптомам, таким как слабость и сонливость.
- Психологическая поддержка или консультация психотерапевта могут быть полезны для управления стрессом и улучшения качества сна.

5. Диагностика и консультации:
- Продолжайте следить за состоянием печени с помощью регулярных обследований и консультаций с гепатологом.
- Если у вас есть подозрения на рак, важно провести дополнительные исследования, такие как биопсия печени (если это рекомендовано) или более подробное МРТ, чтобы исключить злокачественные изменения.

Алена Игоревна, я сдала онкомаркеры пивка 2 тоже сдала ,мрт с примавистом биопсию не хотят брать говорят это опасно ,у меня никогда не было проблем с печенью гепатитами не болела ни пью ,ни курю ,ожирения нет

Значит поводов для волнения нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать