Консультация ветеринара /

Цистит у мопса — вопрос №709056

Мопс-девочка, 8 лет, не кастрирована. Температура нормальная, поведение тоже. Заметила, как она при прыжке на кровать оставила лужу с кровяным сгустком. А сегодня написала на кровать. Сделала УЗИ: мочевой умеренно наполнен, стенка утолщена не равномерно, в большей степени в верхушке мп. Содержимое анэхогенное, с включениями геперэхогенными скудными. Рекомендовали корм уринари хилс и обезболивающее онсиор. Для полноценной диагностики - сдать анализ мочи. Корм я купила, даю. После того, как она сходит в туалет, я прикладываю к петле бумажку туалетную, она розоватая. Значит, там кровь. Это точно цистит? Я начала давать сама цистон.

Ветеринар
Здравствуйте. Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Очень часто цистит является следствием мочекаменной болезни. В Вашем случае по описанию симптомов больше похоже именно на мочекаменную болезнь.
Для назначения более корректной и эффективной схемы лечения необходимо сдать анализ мочи.
Как такового лечения сейчас не назначено.
Клиент
Анна, я не могу собрать мочу. Неужели нет способа без мочи назначить лечение?

Ветеринар
Почему не получается собрать? Дело в том, что только после анализа можно понять нужны ли антибиотики, какие именно соли. Корм, который назначили, даётся при струвитах. Анализ мочи покажет, подходит этот корм или нет.
Клиент
Анна, потому что, когда я попытаюсь взять мочу, подставив что-то не стерильное, он будет всё равно не информативен на 100%.А прокалывать брюшную полость, чтобы забрать мочу, вообще не вариант. Неужели нет общей схемы лечения, как для людей? Ведь редко, кто дожидается анализа, назначают антибиотики, спазмолитики.
Ветеринар
Безусловно назначают основные препараты, но не всегда туда входит антибиотик. Это как пример. Также после того, как приходит результат анализа, врач корректирует схему лечения.
Когда животным собирают мочу нестерильным способом, то всегда врачи учитывают, что некоторые показатели ввиду метода сбора могут быть искажены. В Вашем случае, как я уже писала, важны ph мочи (от этого зависит корм и необходимость некотрых препаратов), вид солей, бактерии. На это практически не влияет метод сбора. Иначе всем животным с мочекаменной болезнью пришлось бы прокалывать мочевой пузырь (цистоцентез).
Сейчас можете начать давать
Стоп цистит по инструкции в зависимости от веса 7-10 дней
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Этамзилат из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в сутки 2-3 дня.
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в сутки внутримышечно 3-5 дней
Побольше пить жидкости
Диета только корм и вода.
Антибиотик добавлять рекомендовала бы после сдачи анализа.
Клиент
Анна, я сейчас даю цистон. Это что-то наподобие котэрвина и стоп-цистита? Или всё-таки лучше? Я купила но-шпу в уколах, вместо папаверина можно? В какой дозе? И ещё вопрос: то, что собака хочет написать именно на то же место, где писала до этого, как-будто метит, что с этим делать? Надела подгузник, но туда она не писает
Ветеринар
То, что писается, может быть как некотролируемое мочеиспускание на фоне болезни. А в дальнейшем чувствует запах мочи. Памперс одевать не стоит, тк можно спровоцировать воспалительный процесс.
Но-шпу также 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день. Но этот укол более болезненный.
На время лечения острой фазы я бы рекомендовала Цистон убрать, а давать то что написала выше. В дальнейшем, цистон можно давать как профилактику длительным курсом.
Клиент
Анна, не очень поняла, цистон слишком слабый? А если канефрон ещё добавить?
Ветеринар
Пока больше ничего добавлять не надо. Цистон и канефрон более слабые оба.
Единственное, что под вопросом добавлять или нет, но это на основе результата анализа мочи, антибиотик. Больше пока ничего не надо.
Ветеринар
Сдавать анализ мочи Вы не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Ветеринар
Тогда добавьте Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10 дней.
Лактобифадол форте или Фортифлора на 14 дней
Клиент
Анна,
Ветеринар
Здравствуйте, наиболее правильно и информативно собирать мочу путём цистоцентеза - это прокол мочевого пузыря и аспирация мочи под контролем узи.вам надо сдать общий и анализ мочи и посев с подтитровкой к антибиотикам .Тк если это бактериальная инфекция, то никакие стопциститы не помогут .
Клиент
Антонина, я не буду подвергать опасности и так старенькую собаку таким манипуляциям, а такой анализ делается около 6 дней у нас. Людей так не лечат, не ждут бак посева, а назначают антибиотики широкого спектра действия.