Может ли быть пневмония?
38 недель беременности, заболела с 28 ноября, ломило тело сильно, слабость ужасная была, температура поднималась до 38 дня 4, сухой кашель, дохала как будто першит, сильно болело горло и был насморк, тест на коронавирус отрицательный, имуноглобулин М к коронавирусу тоже отрицательный, по анализам срб 94.26, соэ 40, mcv 87.30, лимфоциты % 16.9, лимфоциты 0.99, лимфоциты в лейкоцитарной формуле 17%, прописали вильпрафен 1000 мг ×2 раза в день на 7 дней, мукалтин по 2 табл ×2 раза в день, лазолван 2 мл с физраствором 2 мл × 1 раз в день через небулайзер, хрипов не было, стало лучше, кашель прошел, но при этом макроты во время лечения было раза 3-4, в основном сухой кашель, 8 декабря сдала повторно анализы СРБ 5.65, соэ 38, mcv 85, остальное в норме, антибиотик пропила 7 дней, сейчас 2 дня назад начало першить и щекотать горло, внизу шеи в ямке появилось какое то неприятное ощущение как будто подавилась и какое то щекотание и сухой кашель, 2 дня пью мукалтин по 2 т 2 раза, дышу физ раствором 2 раза в день и лазолван 2 мг и физ раствор 2 мг 1 раз в день, полощу горло содой, теплое питье, с кашлем стало полегче, макрота так особо и не появилась в день по 1 разу, сегодня щекочет в шее, кашля нет практически и когда вдыхаю отдает в 2 точки справа и слева на 2 см ниже от косточек, но не всегда..Что делать?Сдавать ли еще какие-то анализы?Может ли это быть пневмонией?Ингаляции облегчают состояние, если их действие начинает заканчиваться опять все щекотит и сухой кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. По симптомам, которые Вы описываете пневмонии нет, желательно вызвать врача, чтобы выслушать легкие, продолжайте ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, несколько дней ноет под левой лопаткой сзади
Мазь индометацина на грудной отдел позвоночника, на ночь, можно при Вашем сроке беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию пневмонии нет. Других анализов не требуется.
Мукалтин не нужен, при сухом кашле, он лишь усилит кашель.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию данных за пневмонию нет. Вы всё делаете правильно, полоскать горло, пить больше жидкости, желательно посетить доктора для осмотра. По анализам признаки воспалительного процесса,,что вполне закономерно
Екатерина, может антибиотик нужно было пить дольше?
Екатерина, несколько дней ноет под левой лопаткой сзади и чуть правее и выше от левой груди спереди.
это проявление остеохондроза, можно пропить нимисулид 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции с лазованом и мукалтин при сухом кашле не рекомендую , будет усиливать кашель , пейте достаточное количество теплоты жидкости, можно грудной сбор 4, увлажняйте помещения, можно рассасывать пектуссин при навязчивом кашле. ОАК, СРБ смотреть в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте.На пневмонию совсем не похоже.Или аллергический компонент после вирусной инфекции или рефлюкс появился(как я поняла,вы на последних неделях беременности).Не нужно муколитики,они не показаны.