Консультация педиатра /

Вязкая мокрота у ребёнка 3,5 года — вопрос №709095

Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, как быть. Ребёнку 3,5 года, позавчера поднялась температура, две ночи и днём температурила, насморк есть, но при высмаркивании практически не выходит ничего. Кашель есть, с трудноотделяемой мокротой. Особенно ночью тяжело спать, закашливается от этой слизи, а выкашлять не может. Врач говорит больше жидкости пить и заставлять откашливать. Все соблюдаем, но неужели ничего не нужно давать для разжижения мокроты и как быть вот в таких ситуациях как сейчас? Спать не может нормально, кашляет и откашлять не может, где-то внутри сидит эта мокрота. Чем помочь? Нос промываем, горло обрабатываем, подушку повыше положила. Но кашляет, плачет, аж будто захлёбывается от этой слизи. Уже не знаю даже чем помочь

Педиатр
Яна, здравствуйте
Врач слушала лёгкие хрипы есть? Кашель не лающий?
Принятый ответ
Клиент
Алина, врач слушала в понедельник, говорила дыхание чистое, хрипов нет. Не могла ли ситуация изменится за два дня?

Педиатр
Яна, теоретически за 2 дня могли появиться хрипы. Но так как кашель влажный и мокрота трудно отделяется, то я рекомендую добавить ингаляции с Беродуалом (поможет снять спазм с бронхов, расширить их и мокрота будет лучше отходить) по 10 капель + 3 мл физ раствора 3 раза в день до 5 дней
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут продолжайте, жидкость помогает разжижению мокроты и лучшему выведению
Псле ингаляции желательно делать вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Промывание носика продолжайте
На ночь можно дать антигистаминное- зиртек 10 капель до 5 дней
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте, Яна.
Ваш доктор абсолютно прав. Да мы даем больше жидкости ,а она как раз таки провоцирует отхаокивание и разжижение мокроты.
Муколитик внутрь давать - это провоцировать разжижение мокроты,её станет больше и кашель станет чаще.
Можно делать ингаляции с физ р-м 2 мл и после ингаляции простукивайте ребёнка по спинке между лопатками для облегчения отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательная гимнастика ( дуть в трубочку,пытаться надуть шарик).
Прочищение носа с физ р-м по мере заложенности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Ваш врач прав, кашель вызван стеканием густой сли по задней стенке глотки, для её разжидения у детей используется только обильное теплое питье, так как выполоскать её у ребенка ещё не получится.
Все отхаркивающие препараты, которые используются при лечении кашля, в данном возрасте вызовут только усиление кашля, так как будут стимулировать образование и выведение мокроты, которой у Вас нет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а сколько дней такой кашель считается нормой? Мы уже пять ночей не спим нормально, сначала две ночи из-за температуры, теперь три ночи из-за такого кашля. Жалко ее.
Педиатр
Чаще всего такой кашель имеет затяжное течение и может длиться до 2 недель.
Педиатр
На ночь можно давать молоко со сливочным маслом, оно хорошо смягчает кашель.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Яна, Добрый день. Попробуйте сделать ингаляции с физраствором 2- 3 мл утром и во второй половине дня Важно за 3-4 часа до сна. Это слегка разжидит мокроту и малышке будет легче
Да, и побольше пить, теплое питье. Станет легче- можно ингаляции 1 раз день. Максимально 5 дней
Выздоравливайте