Начался кашель
Здравствуйте,ребенку три года,утром пару раз кашляла,проснулась с дневного сна,тоже кашель был разв три,других симптомов нет,что делать,как не дать болезни развиться,какие дадите рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют динамическое наблюдение за присоединением симптомов , начать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) - то есть вырывать стекающую слизь;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Екатерина Викторовна, соплей нет,заложенности тоже,все равно могут течь по задней стенке?
Да, поэтому написала только промывать пока - вымывать и работать с влажностью.
То есть с самого нччала болезни слизь может стекать именно по задней стенке ( как бы внутри), а потом уже потечь «наружу» и будет клиника активного насморка.
Екатерина Викторовна, в нашем случае уместно пшикать аквалоргорло?
Екатерина Викторовна, и скажите пожалуйста сколько давать витамин Д дозировку?
В целом, он вреда не принесет)
Также будет увлажнять слизистую ( но только его, так как это изотоноческий раствор).
С трех лет профилактическая дозировка становится 1000 ме ( 2 капли). Препараты выбора - аквадетрим или вигантол.
Екатерина Викторовна, немного не поняла,но только его?это вы имеете введу тогда нос не промывать солевым раствором,или ничего другого не пшикать в рот кроме аквалоргорло?
И нос, и горло ( я имела в виду только если именно аквалор горло, никакие другие спреи не нужно).
Подскажите,пожалуйста,уже слышу что внутри сопли есть,вчера перед дневным сном два температура 37,не сбивала,вечером перед сном померяла 37,8 дала нурафен,утром проснулась так же держится 37,целый день получается,ребенок активный,аппетит не особо есть,правильно ли я делаю,что не сбиваю температуру?Кашель так же есть,похрапывает когда спит
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции.
Специфического лечения в таких случаях не существует, к сожалению , рекомендуют только симптоматическое: обильное питье, проветривание и увлажнение воздуха в доме.
Полина Евгеньевна, в каких случаях нужно послушать ребенка?мы в деревне тут нет врачей,чтобы знать что нужно ехать в город
В целом, при любом кашле рекомендуют по возможности провести аускультацию
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции. В таких ситуациях как правило рекомендуется симптоматическое лечение.
Препаратов, в том числе противовирусных, которые могут предотвратить развитие заболевания к сожалению не существует
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Подскажите,пожалуйста,вчера больше кашля не было,вечером перед сном покашляла(кашель как будто влажный ) ночью не сопела и кашля не было,утром как проснулась кашляла и потом раза три до сна (это до часа дня),перед сном померяла температуру была 37,назначения те же?
И ещё скажите,пожалуйста,соплей не вижу,на нос не жалуется,но я орошаю солевым раствором аквамарис,в данном случае уместен ли називин или он только при заложенности?
Подскажите,пожалуйста,уже слышу что внутри сопли есть,вчера перед дневным сном два температура 37,не сбивала,вечером перед сном померяла 37,8 дала нурафен,утром проснулась так же держится 37,целый день получается,ребенок активный,аппетит не особо есть,правильно ли я делаю,что не сбиваю температуру?Кашель так же есть,посапывает во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Подскажите,пожалуйста,уже слышу что внутри сопли есть,вчера перед дневным сном два температура 37,не сбивала,вечером перед сном померяла 37,8 дала нурафен,утром проснулась так же держится 37,целый день получается,ребенок активный,аппетит не особо есть,правильно ли я делаю,что не сбиваю температуру?Кашель так же есть
Да все делаете правильно , наблюдается положительная динамика , если состояние хорошее можно не сбивать такую температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции
Специфической терапии нет, тем для предотвращения прогрессирования заболевания. Если ребёнок заболел уже, то все зависит от организма ребёнка
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики ( сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Противовирусные препараты в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.
Да, абсолютно все тоже самое.
Если ребёнок хорошо себя чувствует при такой температуре, то конечно не сбиваем. Обычно рекомендуют сбивать при температуре более 38, 5.
Температура это защитный механизм организма, на пике температуры Вырабатываются антитела защитные
Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.