Консультация педиатра /

Лечение кашля — вопрос №1774959

Здравствуйте , ребенок 5 лет температура держалась на протяжении 7 дней , анализы не сдавали , лечение было симптоматическое , сейчас ребенок поправился ,врач выписал в сад, но остался небольшой насморк и кашель , педиатр прослушала ,хрипов нет ,легкие чистые , препараты и ингаляции против кашля назначены не были ,так как доктор считает ,что кашель спровоцирован насморком. Кашель в течение дня редкий ,но в груди как-будто заложенность и при откашливании все грохочет, может все-таки нужны муколитики от кашля ? Очень боюсь ,что все опуститься вниз и спровоцирует рецедив температуры , подскажите как быть ?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте

Муколитики не рекомендуется давать до 5-6 лет, так как мокроты становится больше, возникает синдром "заболачивания лёгких ", кашель усиливается,

Необходимо промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
В первой половине дня ингаляции с физ раствором 3раза в день по 2мл+вибрационный массаж грудной клетки
Увлажнять и проветривать в помещении

Пьет хорошо?
Клиент
Алёна Валерьевна, в течение дня стараемся давать как можно больше жидкости , но пьет не много

Клиент
Алёна Валерьевна, Подскажите , а для смягчения кашля ,кроме ингаляций с физ раствором , можно использовать мазь доктор мом ?
Педиатр
Питье 40 мл/кг
Педиатр
Можете растирать грудь малышу , за исключением области сердца