Что вас беспокоит?

Про бабушку

Здравствуйте. Бабушке 92 года. В сложившейся ситуации из-за короновируса её не госпитализируют, так как за бабулей нужен уход. Анализы прикрепила. У неё неделю кашель, слабость сильная. У неё к тому же с ногами проблема, ходит с опорой, ноги отекают очень. Вот по анализам что можно сказать и что можно предпринять? Ведь в нашей стране таким пожилым людям и помощь оказывать никто не хочет. Я очень Вас благодарю за помощь!!!

16 Декабря 2021·Просмотров: 267·Светлана, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!
Прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, прикрепила!

Принятый ответ

По анализам повышение срб(это характерно для ковида) , низкий белок (нужно больше есть продуктов богатые белками), низкий гемоглобин (посмотреть бы ферритин), есть вопросы по почечным ферментам+отекают ноги (сделать бы узи почек)
Бабушке вашей Кт не делали?сколько сатурация? Давление какое у бабушки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам что Вы представили, я как хирург, не могу поставить хирургический диагноз.
Ноги могут отекать по многим причинам - это и сердечная недостаточность, это и патология почек, это может быть и проявления тромбофлебита, тромбоза и еще массы заболеваний.
Поэтому чтобы вести конкретный разговор про ноги, то надо пройти обследование - ЭКГ, УЗИ сердца, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Вероятно со стороны почек есть небольшая проблема в виду которой и есть отечность но по анализам только сказать что то в пользу хирургии сложно. Белок снижен калий повышен водноэлектролитный дисбаланс есть, повышение мочевины в 2 раза чуть завышен креатинин, все трактуется в пользу нарушения работы почек, хотя вероятно могут и сердечные проблемы иметь место. По хорошему конечно нужно комплексное обследование и госпитализация в условиях эпид обстановки госпитализируют только совсем тяжелых. будьте здоровы

Данил, подскажите, какое обследование почек ещё провести: какие анализы и узи? Или что то ещё?

Принятый ответ

Желательно узи мочевыводящей системы если есть возможность, почки осмотреть. Желательно бы посмотреть СКФ.

Здравствуйте. По общий анализ ничего страшного нет.
По поводу отек ногу. Вам нужно обследование, УЗИ почек, ОАМ, Консультация кардиолога.
Так как причина отек н/конечности из за сердечное недостаточности или воспаление почки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.