Что делать при очень низком железе?
Когда болела острым циститом сдавала анализы. На 22.11 гемоглобин 9,8/железо 3,8/ферритин 10. На 15.12 гемоглобин 105/железо 3.0/ферритин 4/ лат.жел 63/нас.трансф. 3.4. Как при повышенными гемоглобина может так резко упасть железо и ферритин?
Здравствуйте! Такое бывает.
Начинайте приём Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев ,затем контроль уровня ферритина. Ранее сдавать смысла не будет .
Также рекомендую посмотреть витамин Д
Также сделать узи брюшной полости ,органов малого таза,кал на скрытую кровь. Чтобы исключить кровотечнние
Юлия, последние 3 дня замечаю ярко алую кровь и можно сказать в большом количестве из анального отверстия, но это бывает только при походе в туалет. Может ли быть кровотечение внутри?
Если ярко алая значит скорее всего это проблема в прямой кишке .
Нужна консультация проктолога.
Здравствуйте, принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб 3 раза в день, во время еды, 2 месяца, далее контроль ферритина. Необходимо иметь уровень более 30. Имеется дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Кровотечение возможно, если есть алая кровь при походе в туалет. Необходимо обратится к проктологу.
Здравствуйте. Гемоглобин может повыситься в ответ на снижение ферритина, вам необходимо восполнить запас железа принимайте препарат железа под контролем гемоглобина и ферритина, есть недостаток витамина Д принимайте аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в сутки 1 месяц затем 2000 МЕ 4 капли в сутки длительно до весны, кровь на 25 ОН витамин Д через 3 месяца
Ленар, а почему он гемоглобин начал брать из запасов? Нарушение всасывания железо ?
возможно нарушение всасывания, недостаточное поступление с пищей
Здравствуйте! Для исключения кровотечения сделайте УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, сдайте кал на скрытую кровь. Алая кровь из анального отверстия может свидетельствовать о проблемах с прямой кишкой, начальном геморрое. Сейчас начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. железо очень низкое, такой уровень повышать таблетками придется слишком долго. Лучше прокапать феринжект или ликферр. И конечно же исключить причины такого снижения. Кровотечение из прямой кишки если слишком долго, то может быть снижение железа, но вряд ли оно достаточно сильное. исключите трещину прямой кишки - осмотр хирурга или проктолога. Также потери могут быть при обильной менструации или нарушении всасывания при проблемах с ЖКТ
Гемоглобин повышается в ответ на дефицит железа. Не обязательно иметь анемию при латентном дефиците железа, т.к. организм поддерживает гомеостаз, повышая обычно количество эритроцитов, гемоглобин и ширину эритроцитов.