Высыпания на теле

У ребенка 6 лет 2 месяца назад после перенесенного ковида стали появляться петехеально-пятнистые высыпания на коже ног. сначала были только на коже , затем на руках и спине через 2 недели стали замечать. не обильные, не пальпируются, не симметричные. бывают сгруппированные по 3-4 в ряд( кажется что по ходу сосудов) обследовались у гематолога( патология крови исключена) у дерматолога(лопнувшие капиляры без инфильрации) КАК и расширенная коагулограмма в норме, Д-димер в норме, печеночные показатели в норме. УЗИ ГБЗ без патологии. В ОАМ эритроциты 0-2 в п/зр По Нечипоренко 0.25*10/6(тоже норма) Это могут быть тромбозы или какая-то другая сосудистая патология?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Вы делали узи сосудов?

Ольга, добрый день пока нет. в понедельник сделаем . фото только вечером прикрепить сможем

Поняла Вас.
Дайте знать, как прикрепите фото

Ольга, фото загрузили

Принятый ответ

Евгений, если со свертывающей системой крови всё в порядке, необходимо разбираться с сосудистой стенкой, исключать а первую очередь васкулит, а также Дефицит витаминов с, д.
Рекомендую Вам сделать узи сосудов ног и рук для исключения васкулита.
Начните аскорутин, Витамин д в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные явления могут быть при низких тромбоцитах или при дефиците витамина С. либо признаки васкулита мелких сосудов стоит посетить ревматолога на этот счет еще. Будьте здоровы

Здравствуйте. Возможно это постковидный осложнение, снижение тромбоцитов в крови и вследствие этого возможно лопнулис мелкие сосуды.
Вы давали кроворазжижающий препараты?

Учкунбек, добрый вечер нет не давали, тромбоциты ручным методом по фонио в двух анализах в норме последние 320

Фото прикрепите

Учкунбек, доброе утро фото прикрепил