Проблемы с ЖКТ после Ковида
До 13 ноября отболела Ковидом, прибывала в больнице с поражением легких. После выздоровления начались колящие, давящие или пекущие боли в левом и правом боку, то в подреберье, то бывало,что болело со стороны спины. Боли появляются после еды. У меня удален желчный пузырь и имеется хронический гастрит. После выписки из больницы были повышены АСТ и АЛТ в 3 раза, билирубин в норме.Врач при выписке сказал,что показатели сами в норму придут и ничего не назначил. Сделала УЗИ почек и брюшной полости, а также общий анализ крови. По ОАК все в норме, кроме АСТ и АЛТ, они ещё остаются повышенными, но уже ниже, чем при выписке из больницы. С этими результатами пошла к врачу и он мне назначил: Креон 25000 во время еды, Урсосан по 250мг 2 раза в день (1 утром и 1 на ночь), дюспаталин 2 раза в день перед едой за 20 минут, омез 2 раза в день, и диету 5П. Вроде стало полегче, начала есть еду, но после урсосана на утро снова стало болеть и вправом и влевом богу, какое-то урчание появилось. Сейчас голодаю и боюсь что-то есть. Скажите может мне заменить Урсосан на Одестон? И требуется ли коррекция моего лечения?
Здравствуйте! Урсосан был назначен как гепатопрртектор, а не желчегонный препарат, поэтому заменять на одестон нет смысла. Какие показатели ферментов печени? Когда последний раз их сдавали?
Ирина, сдавала 3 декабря, АСТ 53, АЛТ 74. Забыла написать что, по УЗИ почек всё в норме,по УЗИ брюшной полости в заключении диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы и спленомегалия.
Ферменты у Вас прийдут в норму самостоятельно, сдайте сейчас чтоб оценить динамику. Урсосан можно отменить, кушать нужно дробно по немногу.
Хорошо,а что делать с болью? Ведь она всё равно появляется после еды, даже если я кушаю крохотными порциями и только жидкую овсянку на воде.
На дюспаталине не видите положительной динамики?
Ирина, к сожалению, пока нет. Хотя принимаю его уже неделю.
Тогда нужно смотреть анализы сдать копрограмму, фекальный кальпротектин. Но кушать нужно, сколько сможете, без приемов пищи все будет только усугубляться.
Ирина, скажите, пожалуйста, а может ли так обостряться ЖКТ и болеть из-за лямблий? Потому что за неделю до ковида была у инфекциониста на приёме, на фоне появившейся крапивницы,вспышки были трижды за 4 месяца, мне были назначены анализы, но я их так и не сделала.
Возможны, но здесь исключить можно только после обследования.
Здравствуйте!
Было бы гораздо информативнее если вы прикрепите имеющие обследования!
-Урсосан нужно отменять!
Одестон не подходит?
Татьяна, добрый день. Почему не подходит? Я не пробовала. Я как раз и хочу узнать,может мне его лучше начать принимать вместо Урсосана и дюспаталина? Сейчас сразу прикрепить обследования не могу,только ближе к вечеру.
Извините, это был не вопрос, одестон не подойдет, а усугубит вашу симптоматику!
Жду обследований!
Татьяна, прикрепила УЗИ, сделано сегодня на голодный желудок.
-Урсосан и одестон пока не нужно принимать! Иначе боли усилятся!
Выполните фэгдс!
Имеются изменения в поджелудочной железе!
По лечению:
Начните бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем -дюспаталин вновь 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез дср 1 кап*1 раз в день 4 недели
Принятый ответ
Прием ферментов продолжайте!
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте.
К сожалению после ковида бывает что сохраняется такой болевой синдром.
Со стулом проблем нет? Желудок дл давно проверяли?
Екатерина, здравствуйте. Желудок и кишечник проверяла в мае месяце, кроме хронического поверхностного гастрита ничего не было, по клоноскопии всё чисто было.
Екатерина, после того как появились боли и я стала голодать со стулом появились проблемы,потому что идет только одна желчь.
Поняла вас.
Попробуй те сейчас при болевом синдроме бускопан 3 раза в сутки до еды в течение 10 дней