Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ после Ковида — вопрос №709342

До 13 ноября отболела Ковидом, прибывала в больнице с поражением легких. После выздоровления начались колящие, давящие или пекущие боли в левом и правом боку, то в подреберье, то бывало,что болело со стороны спины. Боли появляются после еды. У меня удален желчный пузырь и имеется хронический гастрит. После выписки из больницы были повышены АСТ и АЛТ в 3 раза, билирубин в норме.Врач при выписке сказал,что показатели сами в норму придут и ничего не назначил. Сделала УЗИ почек и брюшной полости, а также общий анализ крови. По ОАК все в норме, кроме АСТ и АЛТ, они ещё остаются повышенными, но уже ниже, чем при выписке из больницы. С этими результатами пошла к врачу и он мне назначил: Креон 25000 во время еды, Урсосан по 250мг 2 раза в день (1 утром и 1 на ночь), дюспаталин 2 раза в день перед едой за 20 минут, омез 2 раза в день, и диету 5П. Вроде стало полегче, начала есть еду, но после урсосана на утро снова стало болеть и вправом и влевом богу, какое-то урчание появилось. Сейчас голодаю и боюсь что-то есть. Скажите может мне заменить Урсосан на Одестон? И требуется ли коррекция моего лечения?

Инфекционист
Здравствуйте! Урсосан был назначен как гепатопрртектор, а не желчегонный препарат, поэтому заменять на одестон нет смысла. Какие показатели ферментов печени? Когда последний раз их сдавали?
Клиент
Ирина, сдавала 3 декабря, АСТ 53, АЛТ 74. Забыла написать что, по УЗИ почек всё в норме,по УЗИ брюшной полости в заключении диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы и спленомегалия.
Инфекционист
Ферменты у Вас прийдут в норму самостоятельно, сдайте сейчас чтоб оценить динамику. Урсосан можно отменить, кушать нужно дробно по немногу.
Клиент
Хорошо,а что делать с болью? Ведь она всё равно появляется после еды, даже если я кушаю крохотными порциями и только жидкую овсянку на воде.
Инфекционист
На дюспаталине не видите положительной динамики?
Клиент
Ирина, к сожалению, пока нет. Хотя принимаю его уже неделю.
Инфекционист
Тогда нужно смотреть анализы сдать копрограмму, фекальный кальпротектин. Но кушать нужно, сколько сможете, без приемов пищи все будет только усугубляться.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а может ли так обостряться ЖКТ и болеть из-за лямблий? Потому что за неделю до ковида была у инфекциониста на приёме, на фоне появившейся крапивницы,вспышки были трижды за 4 месяца, мне были назначены анализы, но я их так и не сделала.
Инфекционист
Возможны, но здесь исключить можно только после обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Было бы гораздо информативнее если вы прикрепите имеющие обследования!
-Урсосан нужно отменять!
Одестон не подходит?
Клиент
Татьяна, добрый день. Почему не подходит? Я не пробовала. Я как раз и хочу узнать,может мне его лучше начать принимать вместо Урсосана и дюспаталина? Сейчас сразу прикрепить обследования не могу,только ближе к вечеру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, это был не вопрос, одестон не подойдет, а усугубит вашу симптоматику!
Жду обследований!
Клиент
Татьяна, прикрепила УЗИ, сделано сегодня на голодный желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Урсосан и одестон пока не нужно принимать! Иначе боли усилятся!
Выполните фэгдс!
Имеются изменения в поджелудочной железе!
По лечению:
Начните бускопан 1 т*2 раза в день 2 недели, затем -дюспаталин вновь 200 мг*2 раза в день 4 недели
-омез дср 1 кап*1 раз в день 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием ферментов продолжайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению после ковида бывает что сохраняется такой болевой синдром.
Со стулом проблем нет? Желудок дл давно проверяли?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Желудок и кишечник проверяла в мае месяце, кроме хронического поверхностного гастрита ничего не было, по клоноскопии всё чисто было.
Клиент
Екатерина, после того как появились боли и я стала голодать со стулом появились проблемы,потому что идет только одна желчь.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Попробуй те сейчас при болевом синдроме бускопан 3 раза в сутки до еды в течение 10 дней